Войти в почту

Деньги Хантера Байдена могут изменить итоги президентских выборов в США

Деньги Хантера Байдена стали безкозырным тузом в программе президента США Дональда Трампа, заметил ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Деньги Хантера Байдена могут изменить итоги президентских выборов в США
© ФБА "Экономика сегодня"

Информационное издание Fox News сообщило, что Хантеру Байдену поступали на счет средства из Китая.

Сын победившего на американских выборах Джо Байдена получал множество транзакций из-за рубежа. Некоторые из переводов считаются в США подозрительными, причем в первую очередь это касается денежных поступлений из Китая.

Сын Байдена замешан в махинациях

Ранее Хантер Байден был фигурантом скандалов на Украине. В Киеве позиции Байденов сильны с 2014 года, и это позволило младшему Байдену войти в совет директоров Burisma Holding и получать там зарплату.

Хантер Байден является кошельком влиятельного отца, присутствующего в большой американской политике с начала семидесятых годов. Существует такой интересный факт, как перевод в 3,5 млн долларов Еленой Батуриной (женой Юрия Лужкова) на счет компании Rosemont Seneca Thornton LLC, соучредителем которой является младший Байден.

Американские политики так собирают миллионы долларов. Любой президент или политик высшего ранга обязательно выпускает «мемуары», за которые получает гонорар в десятки миллионов долларов.

Эти книги никогда не окупаются, а гонорар является персональной премией политику. Также дела идут по другим вопросам: близкие высших чинов США являются любимыми объектами различных спонсоров.

Однако Байден выделяется и на этом фоне – деньги к его сыну «так и липнут».

Борьба в США продолжается

«В США продолжается борьба за результаты президентских выборов. Там были массовые подтасовки и массовые фальсификации – они стали основой исков, которые подала команда Трампа», - констатирует Васильев.

Такие сведения доказывают, что на выборах было вмешательство извне в виде средств, поступавших на счета Хантера Байдена и других людей. Есть информация о фирме Dominon. Она создала машины для подсчета голосов и получила 400 млн долларов из Китая.

«Такие факты должны подтвердить идею, что была не только фальсификация, но и вмешательство внешних сил в выборный процесс. Данная вещь интересно ложится на кампанию, которая в течение четырех лет раскручивалась против Трампа, в лице разговоров о вмешательстве РФ в президентские выборы 2016 года», - резюмирует Васильев.

За последние годы это «вмешательство» не было конкретизировано, зато в Вашингтоне полно сведений что во время выборов 3 ноября были подтасованы десятки, а то и сотни тысяч бюллетеней.

«Команда Трампа продвигает тезис, что победа Байдена сфальсифицирована с помощью машин Dominion и деньгам, поступившим из-за рубежа. Это подведет Верховный суд к решению о наличии иностранного вмешательства», - заключает Васильев.

С внутренними фальсификациями Верховный суд может смириться и назначить, например, пересчет голосов, а если будет доказано внешнее вмешательство, то разговор пойдет об агрессии в отношении американской политической системы.

«Данный тезис является «тортом на вишенке» в аргументации Трампа, направленной на убеждение Верховного суда по иску восемнадцати штатов о пересмотре итогов президентских выборов 3 ноября», - констатирует Васильев.

Ситуация острая: прошлый прецедент выступления одних штатов против других привел к Гражданской войне в США.

«Перед нами не иск отдельных лиц, а вопрос, затрагивающий существо американской федерации. И если Верховный суд признает аргументацию по вмешательству внешних сил, то это означает признание покушения на суверенитет США и внешнюю агрессию. В таком случае Верховный суд будет вынужден удовлетворить иски Трампа и его сторонников», - резюмирует Васильев.

Благодаря Хантеру Байдена в совокупность обвинений о фальсификации на американских президентских выборах привлечен внешний фактор.

«Нельзя назвать, что это козырь, скорее бескозырной туз», - заключает Васильев.

У Трампа остается шанс

Техас подал иск в Верховный суд США о признании недействительными итогов выборов из-за массовых нарушений в четырех штатах, где победителем объявили Джо Байдена. Это Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин.

Техас поддержали 17 штатов, в которых победу на ноябрьских выборах одержал американский президент Трамп.

«Верховный суд может аннулировать результаты выборов в четырех американских штатах. Если эти выборы отменят, то Байдену не хватит голосов выборщиков. Тогда вступает в действие 12 поправка к Конституции, в результате чего 3 января на заседании Палаты представителей будет избран новый американский президент», - констатирует Васильев.

Избрание президента США Палатой представителей по 12 поправке будет происходить по принципу «один штат – один голос».

«Если в штате больше республиканцев, то он считается красным, если демократов, то синим. Для победы нужно 25+1 голосов, а сегодня красными являются 27 американских штатов», - резюмирует Васильев.

Если республиканцы проявят дисциплину, а процесс пройдет по 12 поправке, единственной раз примененной в 1804 году, то Трамп останется в Белом доме. Этот вариант маловероятен, но технически возможен.