Войти в почту

По делу об убийстве соратника Басаева в Берлине допросили жену Саакашвили

Жена бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс оказалась свидетелем по делу об убийстве чеченского полевого командира и соратника Шамиля Басаева Зелимхана Хангошвили в Берлине. Об этом сообщает российское отделение немецкого канала Deutsche Welle.

По делу об убийстве соратника Басаева в Берлине допросили жену Саакашвили
© Lenta.ru

На очередном слушании по этому делу берлинские следователи рассказали, что Рулофс была в немецкой столице в день убийства Хангошвили и планировала с ним встретиться. Женщина отказалась приезжать в Германию, чтобы дать показания — она говорила со следствием по телефону. Содержание разговора не разглашается. Длился он, по словам правоохранителей, довольно долго.

Хангошвили, называемый одним из приближенных к лидерам боевиков Шамилю Басаеву и Аслану Масхадову, был убит выстрелом в голову в парке Берлина 23 августа. По подозрению в убийстве задержали 49-летнего россиянина. В Германии его заподозрили в связях с российскими спецслужбами. В МИД России назвали такие предположения домыслами и призвали дождаться окончания расследования. На фоне убийства разгорелся дипломатический скандал, из-за чего Германия 4 декабря объявила о высылке из страны двух сотрудников российского посольства. В среду, 7 октября, начался суд по этому делу.

Lenta.ru: главные новости