Войти в почту

об ироничной идее зампреда правительства РФ Юрия Трутнева считать жителей Аляски гражданами Российской империи

«Пакостить нам теперь будут по полной. В США вот-вот сменится администрация. В Японии она уже сменилась. Теперь там у руля новый премьер Ёсихидэ Суга, бывшая правая рука Синдзо Абэ. Долго ждавшие своего часа политики наконец смогут показать себя во всей красе. И если остужать пыл Токио наши дипломаты (а также военные, развернувшие на Курилах мощную группировку) за последнее время вполне приноровились, то активное подключение к теме Вашингтона — новый фактор».

Мог ли я подумать в далёком 1988 году, когда начертал на стене своего студенческого общежития на окраине Москвы странный для того времени лозунг-призыв: «Вернём Аляску и Порт-Артур!», что спустя три десятка лет эта застывшая, казалось бы, навсегда тема вдруг оживёт. Да, сейчас речь зашла об Аляске и Курилах, но это смещение божественной шкалы на волосок. Главное — в центре актуального политического дискурса неожиданно оказалась русская Америка. Впрочем, когда ещё начинать об этом разговор, как не в яростном 2020 году? Поехали...

«Я готов переговорить с Министерством иностранных дел РФ о том, чтобы жителей Аляски воспринимали как жителей Российской империи», — заявил вице-премьер Юрий Трутнев во время своего визита в Южно-Сахалинск. В общем логично, ведь это наша когда-то территория. Удивиться экстравагантности полпреда президента России на Дальнем Востоке может лишь тот, кто начисто выпал из информационного поля. О том, что Вашингтон нашёл новый способ зацепить Москву, известно вот уже пару дней. Разболтала тайну японская газета «Hokkaido Shimbun».

Оказалось, власти США с 2018 года требуют от россиян, родившихся на Курильских островах и желающих принять участие в лотерее американской грин-карты, указывать себя японцами. Да-да, никакой ошибки. «Лица, рождённые на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии. Лица, родившиеся на Южном Сахалине, относятся к России», — сказано в разъяснениях Госдепа. Именно на эту новацию и отреагировал симметрично Трутнев: «Это такая новая позиция в международном праве, мы готовы её творчески развивать». И развил — вспомнил об Аляске.

Не факт, что из 15-тысячного (всего лишь) населения четырёх южнокурильских островов есть хотя бы один русский, желающий получить американский ВНЖ. Что им там делать? Таких и по всей необъятной России раз-два и обчёлся (какие-нибудь навальнисты, мечтающие сбежать к Байдену под бок). Так что никакого практического смысла тут нет. Так, провокация и глупость, объяснил ситуацию экс-замглавы МИД РФ, а ныне сенатор Григорий Карасин. Однако политический месседж Вашингтона, конечно, ясен: там хотят насолить Москве ещё и в курильском вопросе.

Пакостить нам теперь будут по полной. В США вот-вот сменится администрация. В Японии она уже сменилась. Теперь там у руля новый премьер Ёсихидэ Суга, бывшая правая рука Синдзо Абэ. Долго ждавшие своего часа политики наконец смогут показать себя во всей красе. И если остужать пыл Токио наши дипломаты (а также военные, развернувшие на Курилах мощную группировку) за последнее время вполне приноровились, то активное подключение к теме Вашингтона — новый фактор.

Впрочем, наш МИД уже взял быка за рога. Там указали на юридически обязывающие документы по итогам капитуляции Японии в последней войне, пересмотр которых вполне может обрушить всю глобальную безопасность. «Нужно ещё одно доказательство, что США — ревизионистская держава? По решению 1945 года Курильские острова отошли СССР.

Сегодня Госдеп ставит под сомнение итоги Второй мировой войны, поощряет реваншизм», — говорится в ответе наших дипломатов супостату. А в конце лаконичная приписка: «Знайте свои границы и красные линии». Уважаю.

Вот только этого, наверное, недостаточно. Сказав А, надо говорить Б. Итоги войны отлиты в правовой и политический механизм ООН, а значит, Москва могла бы использовать её площадку для развития темы. Следует пресечь попытку (пусть и косвенного) пересмотра итогов передела мира в 1945 году. Ведь речь идёт уже не о трактовках событий, а о принадлежности территории, зафиксированной документально. А чтобы в Вашингтоне быстрее думали, возможно, следует развить инициативу Трутнева с Аляской каким-нибудь неожиданным образом. Денонсировать сделку о продаже?

Всё-таки это была наша земля. Когда-то там действовал грозный правитель русской Америки Александр Баранов, основавший на острове Ситка форт Новоархангельск. Женатый на дочери вождя алеутов, он оставил в тех местах не самую плохую память о себе и множество потомков. Энергичный Баранов распространил влияние России аж до Калифорнии. Форт-Росс по-прежнему остаётся символом нашего присутствия на территории самого населённого и богатого американского штата. Кстати, его не так давно посещал посол России в США Анатолий Антонов.

Верное направление действий... Вы считаете курильчан японцами? Мы в России тоже много чего считаем по поводу Соединённых Штатов. Помимо русских жителей Аляски, есть ещё мексиканцы Техаса. В Мехико сейчас у власти социалисты, враги Вашингтона. Да и Трамп строительством стены, своими страхами по поводу трудовой миграции с юга настроил против себя многих. Тамошние ребята будут не прочь вернуть свои земли, отобранные когда-то «по беспределу» янки. Есть и другие страны, территории и люди, имеющие к Вашингтону исторические претензии. Да те же индейцы.

Всех их могла бы мобилизовать, вдохновить Россия. Особенно если американцы своими неумными бюрократическими выкрутасами не оставляют нам выхода. Видимо, придётся. Так что Форт-Росс ещё повоюет. Не исключено, что до тех пор, пока какой-нибудь Форт-Нокс, американская твердыня, не выкинет белый флаг. Стоит поразмыслить над этим.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.