Войти в почту

Зеленский не способен содействовать наступлению мира в Донбассе — посол РФ

Президент Украины Владимир Зеленский со своей командой не способны создать условия для мирного разрешения конфликта в Донбассе, заявил 3 декабря посол России в США Анатолий Антонов. Об этом говорится в материалах дипломатического ведомства.

Комментируя прогресс в реализации решений, принятых на нормандском саммите в Париже 9 декабря 2019 года, Антонов отметил отсутствие признаков, которые бы указывали на стремление Киева к урегулированию конфликта.

«Одно ясно уже сейчас: команда Зеленского не может создать политические условия, благоприятные для мирного разрешения внутриукраинского конфликта на юго-востоке (Украины — ред.)», — сказал он.

По словам Антонова, сегодня в Донбассе продолжается дискриминация этнических русских и русскоговорящих. Кроме того, навязанная Киевом языковая политика нарушает множество международных норм.

Ранее председатель ОБСЕ Эди Рама заявил, что сторонам конфликта на востоке Украины не следует игнорировать Минские соглашения, нужно добиваться прогресса в их выполнении. Поводом для высказывания стал демарш ряда стран, бойкотировавших встречу в Совбезе ООН, посвящённую урегулированию конфликта.