Войти в почту

Антонов: Зеленский не может обеспечить прекращение конфликта в Донбассе

ВАШИНГТОН, 4 дек - РИА Новости. Проводить новую встречу в верхах в "Нормандском формате" можно только после выполнения Киевом уже имеющихся соглашений по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года, заявил в четверг посол России в США Анатолий Антонов.

"Проведение такого саммита может быть уместным только после того, как будут выполнены все парижские решения. Попытки Украины организовать новую встречу лидеров необоснованны. Киеву следует сосредоточиться на других вещах. Для начала - перестать критиковать Минские соглашения. Избегать попыток переиначить порядок выполнения их положений", - сказал Антонов, чьи заявления опубликованы на странице посольства в Facebook.

Он напомнил, что из семи конкретных шагов, согласованных в Париже год назад, реализованы лишь два, да и то частично. Среди успехов он отметил обмен пленными и меры по укреплению режима прекращения огня, согласованные 22 июля. За то, что не реализованы остальные меры, Антонов возложил вину на Киев.

"Например, Киев избегает обсуждать правовые аспекты особого статуса Донбасса с Донецком и Луганском… Киев саботирует обсуждение новых участков разведения сил и средств на линии соприкосновения (КГ рассматривает четыре возможных участка). Не согласованы и участки разминирования (обсуждаются координаты 19 из них). Наконец, новые пункты пропуска возле н.п. Счастье и Золотое в Луганской области еще не открыты", - констатировал Антонов.

"Одно ясно уже сейчас: команда В.А. Зеленского не может создать политические условия, благоприятные для мирного разрешения внутриукраинского конфликта на Юго-Востоке", - добавил посол. Он также обвинил Киев в продолжении дискриминации этнических русских и русскоговорящих.

Антонов призвал американскую сторону поддерживать суть Минских соглашений по урегулирования.

"Наконец, давайте не забывать о том, что Россия не является стороной конфликта. Отсюда, единственный путь его решения – прямой диалог между Донецком, Луганском и Киевом", - заключил Антонов.