Войти в почту

Лавров: Россия не видит фактов затягивания обмена пленными в Нагорном Карабахе

«Москва не видит преднамеренного затягивания обмена пленными в Нагорном Карабахе. Трудно сказать о том, что кто-то в действительности так поступает. Тем не менее, имеются объективные сложности, которые будут оперативно решаться», – сообщил Сергей Лавров по завершению онлайн-встречи министров иностранных дел стран-членов ОДКБ.

Лавров: Россия не видит фактов затягивания обмена пленными в Нагорном Карабахе
© runews24.ru

По словам главы МИД России, в Нагорном Карабахе пока что «трудно говорить о четком плане по обмену пленными». «Списки пропавших без вести отсутствуют, кроме того, в местах ведения боевых действий специфический рельеф местности. Процесс пойдет быстрее при подключении Красного Креста, во всяком случае, мы на это надеемся», – добавил Сергей Лавров.

Сотрудники МККК вернулись в Степанакерт, планируется нарастить их штат до 400 человек. Финансирование деятельности в Нагорном Карабахе может быть увеличено до 45 миллионов швейцарских франков, кроме того, к процессу обмена пленными также присоединятся российские миротворцы, подчеркнул Сергей Лавров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщал о попытках срыва выполнения положений трехстороннего соглашения по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Фото: РИА Новости