Войти в почту

Точечный удар по «отцу ядерной бомбы Ирана»: Чем так напугал Тегеран США и Израиль

Сегодня Тегеран, конечно же, больше на слуху в связи с убийством иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде – главы центра исследований и инноваций при министерстве обороны Ирана. Его называли «отцом иранской ядерной бомбы». Впрочем, есть у Тегерана сегодня и историческая дата, для самого Ирана, вроде как, не имеющая особого значения, но повлиявшая на судьбу мира. 77 лет назад, 28 ноября 1943 года здесь впервые за время Второй мировой войны состоялась встреча лидеров трёх стран – Иосифа Сталина (СССР), Франклина Рузвельта (США) и Уинстона Черчилля (Великобритания).

Точечный удар по «отцу ядерной бомбы Ирана»: Чем так напугал Тегеран США и Израиль
© Свободная пресса

Тегеранская конференция, получившая кодовое название «Эврика», имела огромное мировое значение. Одним из главных достигнутых соглашений «Большой тройки» было открытие «второго фронта» (операция «Оверлорд», началась 6 июня 1944 года высадкой союзнических войск в Нормандии), обсуждались также вопросы вступления Советского Союза в войну с Японией, были обозначены контуры послевоенного обустройства мира. Обсуждались на конференции и вопросы о предоставлении независимости Ирану («Декларация об Иране»), которые «продавили» именно представители советской делегации.

Тогда, в конце ноября 1943 года, Иран получил возможность своего будущего развития, в том числе в области развития атомной промышленности. Информационные агентства тогда сообщали: «Правительства Соединенных Штатов, СССР и Соединенного Королевства едины с Правительством Ирана в своём желании сохранить полную независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность Ирана. Они рассчитывают на участие Ирана совместно с другими миролюбивыми нациями в установлении международного мира, безопасности и прогресса после войны, в соответствии с принципами Атлантической хартии, которую подписали все четыре Правительства». Тегерану дали дорогу в клуб стран-мировых лидеров. Впоследствии – в статусе ядерной державы. Но длилось это не так уж и долго.

Нынешнее убийство «неизвестными террористами» иранского физика-ядерщика Мохсеса Фахризаде напрямую с исторической Тегеранской конференцией напрямую вроде бы и не связано. Впрочем, как посмотреть. Дав тогда отправную точку развития Ирану, его постоянно старались контролировать и извлекать из сотрудничества свои выгоды. И здесь не нужно делать исключений, в том числе для Москвы, которая, отдадим должное, была здесь более искренней в отношениях с Тегераном, но и свой прагматизм тоже имела. Причём не только финансовый, учитывая участие в ядерных программах Ирана, среди которых можно назвать строительство Бушерской АЭС и ряда других объектов, но и чисто политический – Иран всегда рассматривался Россией как стратегический партнёр на Ближнем Востоке.

Сделаем небольшую ремарку – первыми оказали помощь Ирану в создании предпосылок к созданию ядерного оружия не СССР, а США. 5 марта 1957 года Тегеран подписал с Вашингтоном соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии в рамках программы «Атом для мира». И когда в том же году было создано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран сразу стал его членом. Уже в 1963 году Иран присоединился к Договору о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, которое подписали СССР, США и Великобритания.

То есть Иран – полноценный член ядерного клуба, при этом самим ядерным оружием в реальности не обладает. При этом всегда стремился к его созданию, в том числе при помощи России. Москва, оказывая определенную помощь Тегерану в развитии ядерных технологий, также выступала неким сдерживающим фактором в превращении мирного атома в военное предназначение. Это была длительная по времени «игра на нервах», которая в итоге привела к «ядерной сделке» – 15 июля 2015 года Иран и страны «шестёрки» (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) достигли соглашений по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Тегерана.

Иран выгод от этой «ядерной сделки» в итоге так и не получил – США в одностороннем порядке от неё отказались, санкции сняты не были. Логично, что Тегеран возобновил работы по созданию ядерных вооружений. По примеру Северной Кореи, которая, не смотря на все запреты, свою бомбу всё-таки создала и теперь грозит ей не только соседней Японии, но и самим Соединенным Штатам. Тегеран, не особо-то афишируя, подобные работы тоже продолжал и, надо полагать, добился здесь определенных успехов даже без поддержки (или всё-таки поддержки) со стороны России.

Иранский учёный, физик-ядерщик Мохсен Фахризаде, не случайно был назван «отцом иранской атомной бомбы», его разработки сводились в большей степени к разработкам военного применения, не случайно он возглавлял центр исследований и инноваций при министерстве обороны Ирана. И именно его устранение должно было, по идее, парализовать всю деятельность ядерных исследований. Кому это могло быть выгодно, кто в большей степени опасался ядерных разработок?

Здесь в первую очередь подозрение падает на США, которые «не ровно дышат» в отношении к Ирану. Здесь можно вспомнить и убийство 3 января нынешнего года командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей ислмской революции (элитные силы вооруженных сил Ирака) генерала Касема Сулеймани. Вашингтон называл его «врагом номер один» и, как известно, удар по Сулеймани был нанесён по личному распоряжению американского президента Дональда Трампа. Однако в нынешней ситуации, с убийством ядерщика Фахризаде, в США поспешили откреститься. Разведка США даже предположила, что здесь причастен Израиль, который с Ираном находится, мягко говоря, не в самых лучших отношениях.

Однако, учитывая достаточно тесные отношения, как по линии военной и разведывательной между США и Израилем, подобная «утечка» информации вызывает определенные сомнения. В Вашингтоне сейчас пытаются «перевести стрелку» на Иерусалим (Телль-Авив), скрывая свою подоплёку убийства Фахризаде. Как предположило издание Axios, устранение иранского физика было инициировано пока ещё действующим президентом США Дональдом Трампом. По мнению издания, подобное распоряжение должно навредить Джо Байдену, что не позволит ему улучшить отношения с Ираном.

Два знаковых события в истории – Тегеранская конференция 1943 года и нынешнее убийство иранского физика-ядерщика Мохсена имеют временной разброс, но их значимость сопоставима. И то, и другое повлияют на ход мирового развития, где каждая из стран, имеют своё весомое значение.