Войти в почту

Что известно об убийстве "автора иранской ядерной программы" Мохсена Фахризаде

27 ноября стало известно об убийстве в Тегеране физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, который был руководителем центра исследований при министерстве. Иран обратился в СБ ООН.

Что известно об убийстве "автора иранской ядерной программы" Мохсена Фахризаде
© ТАСС

Что произошло

Как рассказали в военном ведомстве, служба безопасности ученого вступила в перестрелку с террористами. По информации СМИ, в ходе покушения могли погибнуть еще три или четыре человека. При этом официальный представитель Организации атомной энергии Ирана заявил, что все работающие в стране в этой сфере ученые живы. В иранских соцсетях была размещена фотография, которая, как утверждается, сделана на месте преступления. На ней видна машина со следами от выстрелов. Очевидцы также сообщили о взрыве на месте происшествия. Фахризаде умер в больнице.

Реакция Ирана

Президент Хасан Роухани заявил, что убийство не останется без ответа: "Это преступление не останется без ответа, который будет дан в нужное время". Он подчеркнул, что врагам известно о храбрости иранского народа. Глава МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил, что убийство ученого является трусостью, в которой прослеживается след Израиля. По его словам, "международное сообщество и особенно ЕС должны положить конец своим двойным стандартам и осудить этот акт государственного терроризма". Военный советник руководителя и духовного лидера Хосейн Дехкан сообщил, что страна отомстит за убийство ученого: "Мы немедленно обрушимся на убийц мученика". Главнокомандующий иранской армией Сеййед Абдоль-Рахим Мусави заявил о причастности Израиля и США к случившемуся. А духовный лидер и руководитель Ирана Али Хаменеи призвал найти и наказать организаторов и исполнителей убийства.

Мнение международного сообщества

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отказалась комментировать инцидент, Пентагон тоже. Президент США Дональд Трамп разместил в Twitter несколько записей других пользователей об убийстве Фахризаде, но сам пока никак не отреагировал на ситуацию. В ООН призвали к сдержанности в ближневосточном регионе, а Евросоюз осудил террористический акт в Иране. Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев считает, что убийство Фахризаде может стать спусковым крючком для США для начала масштабных боевых действий на Ближнем Востоке. Германия призвала все стороны отказаться от каких-либо шагов, ведущих к обострению ситуации в регионе. По мнению главы МИД ФРГ, "за несколько недель до прихода к власти новой администрации США важно сохранить имеющееся пространство для переговоров с Ираном, с тем чтобы можно было урегулировать конфликт вокруг ядерной программы Ирана путем переговоров". Информационный портал Axios считает, что убийство могло быть совершено с целью затруднить переговоры между новой администрацией США и иранскими властями, а также воспрепятствовать усилиям демократа Джозефа Байдена по возвращению Вашингтона в Совместный всеобъемлющий план действий.

Чем известен Фахризаде

Как сообщает The Washington Post (WP), он считался автором осуществлявшейся Ираном 20 лет назад ядерной программы, которая включала в себя тайные усилия Тегерана по созданию атомной бомбы. Профессор физики, по данным спецслужб США, возглавлял секретный иранский проект "Амад", в рамках которого должны были быть разработаны шесть атомных бомб. Иранское руководство остановило эту программу в 2003 году. После завершения проекта Фахризаде продолжил курировать пришедшие на его смену инициативы. Ученый, который редко появлялся на публике, в последнее время стал часто посещать мероприятия, проводимые духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи. Президент вашингтонского Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт считает, что это "могло сделать Фахризаде более уязвимым, его передвижения стало легче отслеживать". WP утверждает, что он "почти два десятилетия назад рассматривался в качестве движущей силы нескоординированных усилий Тегерана по созданию ядерного оружия". При этом в нынешней программе развития "реакторов и обогащения урана Фахризаде не принимал непосредственного участия [как раньше], и аналитики считают, что его убийство, скорее всего, незначительно повлияет на ядерный потенциал Тегерана". Агентство Anadolu утверждает, что физик-ядерщик имел отношение к разработке баллистических ракет.