Войти в почту

Россия понадеялась на отказ Байдена от сделки Трампа по Израилю и Палестине

Россия понадеялась на отказ кандидата в президенты США от демократов Джо Байдена от «сделки века», принятой нынешним президентом США Дональдом Трампом по Израилю и Палестине. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, его цитирует РИА Новости.

Россия понадеялась на отказ Байдена от сделки Трампа по Израилю и Палестине
© Lenta.ru

«"Сделка века" была абсолютно неприемлема для одной из двух сторон конфликта. Поэтому, если была попытка навязать позиции одной страны другой, то это не приведёт к честному, справедливому, приемлемому решению конфликта», — рассказал он.

Многие государства не признают аннексию Израилем восточной части Иерусалима. В связи с этим большая часть иностранных посольств располагается в Тель-Авиве. При этом Израиль считает, что Иерусалим — «единая и неделимая» столица, отвоеванная у Иордании полвека назад.

В 2017-м президент США Дональд Трамп признал столицей Израиля город Иерусалим. В 2018-м на новое место было перенесено американское посольство, а в 2019-м — посольство Гватемалы.

Израиль начал подготовку к операции по аннексии Западного берега реки Иордан в начале июля. После 1967 года в Иудее и Самарии на Западном берегу были основаны израильские поселения. Совет Безопасности ООН считает эти территории оккупированными, а Израиль — спорными.

Ранее к подобному шагу Израиль призывали США. Согласно плану главы Белого дома Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта — «сделке века», Палестина должна «несколько увеличиться в размерах», а ее столица расположиться в Восточном Иерусалиме. Голанские высоты будут принадлежать Израилю, а его столицей Вашингтон считает Иерусалим.

Lenta.ru: главные новости