Войти в почту

Ядерная сделка в обмен на послабление санкций: Тегеран шлёт намеки США

В Тегеране не исключают возможности вернуться к ядерным соглашениям — но при том условии, что США ослабят санкционное давление на это страну, пишет итальянское издание AsiaNews.

Ядерная сделка в обмен на послабление санкций: Тегеран шлёт намеки США
© ИА Regnum

По словам главы иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа, «если США выполнят свои обязательства по резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, мы выполним наши обязательства по СВПД». Сделав поклон в сторону Джо Байдена — «ветерана иностранных дел» и своего давнего знакомого — министр выразил мнение, что, зайди Байден в Белый дом, антииранские санкции он бы снял «тремя указами».

Однако Зарифу при такой риторике стоило бы остерегаться нападок со стороны консервативного крыла, близкого к аятоллам. Ведь у председателя парламента Ирана Мохаммада Бакера Галибафа иное мнение: он не видит принципиальных разногласий между Байденом и Дональдом Трампом и убежден, что жизнь его сограждан «не может зависеть» от американских санкций.

О других темах, которые обсуждает мировая католическая пресса, читайте в обзоре Станислава Стремидловского «США и Ирану предлагают совместно противодействовать Баку и Анкаре».