Войти в почту

Обозреватель (Украина): финансовый кризис на Украине может начаться уже в январе – Саакашвили

На Украине с начала следующего года может не хватить денег на пенсии и зарплаты бюджетникам.

Обозреватель (Украина): финансовый кризис на Украине может начаться уже в январе – Саакашвили
© ИноСМИ

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил председатель Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили. Он отметил, что экономических реформ нет, а коррупционные схемы на таможне и в налоговой процветают.

«Украинская экономика сейчас движется к большой катастрофе. В Украине надвигается очень сильный бюджетный кризис. Будут очень большие проблемы с выплатами зарплат и пенсий, начиная уже с начала следующего года. Теоретически это можно отсрочить, если будет хотя бы какое-то на бумаге соглашение с МВФ. То есть они денег не дадут, но под это соглашение кто-то может еще немного дать денег. Этого хватит еще на несколько месяцев. Но будут проблемы с выплатами элементарных социальных обязательств и зарплат», — сказал Саакашвили.

По его словам, такого в Украине не было с 90-х годов.

«Когда такая ситуация, надо или что-то делать, или просто страна пролетает в трубу. То есть мы сейчас с закрытыми глазами идем в пропасть. И это происходит в условиях, когда практически правительство не функционирует. Как будто оно существует в параллельном мире. Они говорят о каких-то успешных реформах, результаты которых испытал на себе бизнес», — отметил Саакашвили.

Он подчеркнул: это результат целого ряда ошибок, которые были допущены в финансовой и фискальной политике.

«Результат всеобъемлющей коррупции в налоговой и таможенной системе. Это результат отсутствия действий по открытию экономики для привлечения инвестиций и реальной приватизации. Это приводит к тому, что украинский бюджет на грани развала. Это правда. Сейчас мы очень близки к тому, чтобы прекратить возмещение НДС», — спрогнозировал Саакашвили

Он также напомнил, что при предыдущей власти было введено автоматическое возмещение НДС, и это было правильно. А сейчас все снова происходит в ручном режиме, но может полностью остановиться.

Саакашвили также отметил, что олигархические группы везде ставят «своих» людей, которые поддерживают коррупционные схемы. А честные предприниматели страдают от карантинных мероприятий.

«В этой ситуации еще их дожимать дополнительными мерами — экономика этого не выдержит, и это приведет к трагедии миллионов людей», — убежден Саакашвили.

По его словам, в этой ситуации обещанные 8 тысяч гривен помощи от Зеленского — это символический жест, который на самом деле мало чем поможет.