Войти в почту

СМИ сообщили о подготовке Израиля к удару США по Ирану

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Армия обороны Израиля недавно получила поручение правительства готовиться к возможному военному удару США по Ирану, сообщает портал Axios со ссылкой на источник в Израиле.

Портал пишет, что правительство Израиля выступило с таким поручением в связи с ожиданием "очень сложного периода" в регионе перед инаугурацией объявившего о своей победе на выборах Джо Байдена в январе следующего года. Отмечается, что израильские власти на данный момент не обладают какими-либо точными данными о возможном ударе, однако опасаются, что в случае предупреждения о подобном нападении, им не хватит времени подготовиться в полной мере.

Предполагается, сообщают источники издания, что Вашингтон может осуществить атаку на Иран до ухода действующего президента США Дональда Трампа со своего поста, а в случае ответа Исламской Республики может быть затронут и Израиль.

Ранее издание New York Times со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников сообщало, что президент Дональд Трамп 12 ноября консультировался со своими старшими советниками о возможности в ближайшие недели "принять меры" против главного ядерного объекта Ирана.