Войти в почту

Лавров обсудил с главой МИД Ирака урегулирование палестинского вопроса

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Усилия администрации американского президента Дональда Трампа по нормализации отношений между арабскими государствами и Израилем не должны подменять справедливое урегулирование палестинского вопроса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с заместителем премьера, главой МИД Ирака Фуадом Хусейном.

"Мы обсудили ситуацию вокруг арабо-израильского конфликта. У нас общее мнение, что предпринимаемые по инициативе администрации Дональда Трампа усилия по нормализации отношений между отдельными арабскими государствами и Израилем при всем их позитивном значении не должны подменять справедливое урегулирование палестинского вопроса" - сказал Лавров.

Ранее в ходе торжественной церемонии, которая прошла на лужайке у Белого дома, были подписаны отдельные соглашения о нормализации отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном, свою подпись на этих документах поставил и президент США Дональд Трамп, благодаря посреднической роли которого стало возможным соглашение.

После этого США, Израиль, ОАЭ и Бахрейн вместе подписали так называемые "Авраамские соглашения" - договоренности, открывшие путь к установлению связей Израиля с арабскими странами, однако точное содержание этого документа не раскрывается. Известно только, что Израиль согласился временно отложить решение о распространении суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан.