Войти в почту

Будущая администрация Байдена рассказала о планах у власти в США

На фоне начала передачи президентской власти в США Джозефу Байдену члены его будущей администрации рассказали о планах, которые собираются реализовать после прихода к власти.

Будущая администрация Байдена рассказала о планах у власти в США
© Деловая газета "Взгляд"

Камала Харрис, считающаяся избранным вице-президентом, заявила, что «нужно будет вновь собрать и обновить альянсы», а также «перестроить и укрепить институты национальной безопасности и внешней политики». Кроме того, по ее словам, требуется «противостоять и дать бой угрозе самому нашему существованию – изменению климата, которое ставит нас всех в опасное положение», передает ТАСС.

Джон Керри, которого Байден назначил своим специальным посланником по климату, заявил, что «сплотиться должен весь мир». Он подтвердил планы Байдена «вернуться» в Парижское соглашение по климату «в первый же день» пребывания у власти, но отметил, что «одного Парижского (соглашения) недостаточно». Керри также подтвердил курс новой вашингтонской администрации на более активную охрану окружающей среды.

Энтони Блинкен, выдвинутый на пост госсекретаря, заявил: «Боже, благослови Америку. Да, это мы, это то, как Америка предстает перед всем миром. Пусть иногда это и сопровождается проблемами, но мы должны продвигаться вперед, испытывая одновременно как смирение, так и уверенность». По его словам, «смирение» связано с тем, что США «не могут решить все мировые проблемы самостоятельно», требуется «взаимодействовать с другими странами». Однако США «располагают возможностями, превышающими возможности других государств, для того, чтобы сплотить их с целью ответа на вызовы современности», сказал он.

Байден также представил кандидата на пост главы министерства внутренней безопасности США Алехандро Майоркаса, которому предстоит «восстановить нарушенную систему иммиграции после нескольких лет царящего в этой системе хаоса». Он отметил, что Майоркас занимался вопросами защиты от киберугроз и вопросами восстановления районов, пострадавших от стихийных бедствий. Байден заявил: «Я горжусь тем, что впервые это министерство возглавит иммигрант, испаноговорящий американец, который знает, что Америка – это страна законов и моральных ценностей». Сам Майоркас сказал, что перед министерством «стоит почетная миссия – обеспечить безопасность американцев и содействовать сохранению гордых традиций страны, приветствующей прибывающих сюда людей».

Линда Томас-Гринфилд, которую Байден выдвинул на должность постпреда страны при ООН, заявила, что «Америка вернулась», «многосторонний подход вернулся», «дипломатия вернулась». По ее словам, вызовы, с которыми пришлось столкнуться – «пандемия, кризисы, связанные с мировой экономикой, а также изменением климата, массовая миграция, крайняя бедность, социальная несправедливость» – не являются «непреодолимыми, если Америка будет играть ведущую роль».

Представители Пентагона и команды Байдена провели во вторник встречу по вопросу передачи полномочий. Об этом сообщил директор структуры, отвечающей за предоставление услуг главе министерства и подразделениям военного ведомства, Томас Мьюр. Мьюра назначили в руководство целевой группы по передаче власти. Он заявил, что «ждет с нетерпением продолжения сотрудничества по вопросу транзита».