Войти в почту

Майкл Блумберг призвал республиканцев признать уже поражение Трампа

Ведущие члены Республиканской партии США должны признать, что действующий президент страны Дональд Трамп проиграл выборы, в противном случае удар будет нанесен по американской демократии, об этом заявил миллиардер и бывший кандидат на пост главы Белого дома Майкл Блумберг в статье, вышедшей 24 ноября в принадлежащем ему агентстве Bloomberg.

По словам миллиардера, большая часть находящихся в конгрессе республиканцев принимает активное участие в том «цирке», который устроил Трамп, чья команда юристов пытается убедить всех, что действующий глава Белого дома стал жертвой нечестных алгоритмов подсчета, фальсификаций и сговора со стороны Венесуэлы и Фонда Клинтонов. В результате более трети сторонников Трампа уверены, что Байден одержал победу с помощью махинаций.

«Нельзя баллотироваться в офис, если не готов признать потом поражение. Я признавал. Это нелегко, и радости не добавило, но это самая суть демократии, и без нее страна рухнула бы», — указал Блумберг, отказавшийся в начале 2020 года от своей кандидатуры в пользу избранного президента Джо Байдена.

По словам миллиардера, нельзя ожидать, что нынешний президент все-таки уступит, чем бы для страны это ни было чревато.

«Тем не менее настало время республиканскому руководству послать ясный и четкий сигнал остальной части партии, и особенно более чем 70 млн граждан США, проголосовавшим за Дональда Трампа: выборы закончились, и партийные противоречия должны уступить место патриотизму», — заключил он.

Напомним, действующий президент США Дональд Трамп распорядился начать начать формальную процедуру передачи власти в стране новой администрации Агентством общих служб (GSA).

Читайте также: Трамп рекомендовал своей администрации начать передачу полномочий Байдену