Войти в почту

General Motors откажется от иска Трампа против стандартов выхлопов в Калифорнии

МОСКВА, 23 ноя /ПРАЙМ/. Американская автомобильная компания General Motors откажется от участия в судебном иске, поданном администрацией президента США Дональда Трампа в отношении стандартов выхлопов в штате Калифорния, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на письмо генерального директора GM Мэри Барра.

Мэри Барра заявила в понедельник в письме экологическим группам, что GM откажется от иска и призывает других автопроизводителей сделать тоже самое. Она также сообщила, что в компании согласны с планом кандидата в президенты Джо Байдена по расширению использования электромобилей.

"Мы считаем, что амбициозные цели по электрификации избранного президента, штата Калифорния и General Motors совпадают, чтобы решить проблему изменения климата за счет резкого сокращения автомобильных выбросов", — говорится в письме Барра.

В прошлом году администрация упразднила нормы регулирования 1970-х годов, по которым Калифорнии позволялось устанавливать собственные стандарты выхлопов. Эта мера затронет не только Калифорнию, но и 13 других штатов, а также столичный округ Колумбия, которые присоединились к более строгим калифорнийским стандартам.

Позиция администрации такова, что ограничения выхлопов делают автомобили более дорогими и мешают потребителям покупать более новые и безопасные, но не такие эффективные с точки зрения выхлопов автомобили. После решения президента США Дональда Трампа более 20 штатов, включая Калифорнию, подали иск против администрации президента, чтобы иметь возможность самим устанавливать стандарты парниковых выбросов и выхлопов автомобилей. Администрация добивается снижения ограничений выхлопов и с этой целью, в частности, судится с Калифорнией.

GM выпускает легковые и грузовые автомобили в 30 странах, продает и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте (штат Мичиган).