Войти в почту

Каспаров может сесть на пять лет за призывы «вернуть» Крым Украине

С высказываниями о судьбе полуострова и его "возвращении" Украине оппозиционер выступил в эфире портала "Крым. Реалии" ("дочка" «Радио Свободы», оба признаны иноагентами в России). По мнению Каспарова, полуостров должен быть передан киевским властям без всяких условий, переговоров и референдумов. То есть полностью игнорируя волеизъявление самих крымчан.

Каспаров может сесть на пять лет за призывы «вернуть» Крым Украине
© Слово и Дело

Делая такие заявления, Каспаров, видимо, не отдает себе отчета в том, что он нарушает п. 2 ст. 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Максимальная санкция по ней составляет лишение свободы на срок до пяти лет.

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года после госпереворота на Украине. Крымчане отказались признавать легитимность новых киевских властей, провели референдум, на котором приняли решение единогласно войти в состав РФ. Согласно Конституции РФ, страна обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности, а действия, направленные на отчуждение ее территорий, являются незаконными.