Войти в почту

Выход США из Договора по открытому небу расценили как подрыв доверия

Договор по открытому небу сохранял свою актуальность до недавнего времени, и США своим выходом из соглашения нанесли серьёзный ущерб международным отношениям. Об этом 23 ноября заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на телеканале «Россия 24».

«Этот договор совершенно точно не избыточный. Я не первоисточник с точки зрения экспертизы его полезности, но эксперты однозначно говорят о том, что это мера доверия, которая подтверждает, что сторонам нечего друг от друга скрывать помимо того, что они не хотят показать ни при каких обстоятельствах. Можно и нужно друг с другом общаться», — заявил Косачев.

«В чём-то это символика, в чём-то и политика, потому что это мера доверия. А поскольку процедура этих проверок достаточно чётко прописана, она детальная — этот договор носит весьма технический характер… то всё это весьма мощные договорённости, которые нужны сторонам», — указал он.

22 ноября Соединённые Штаты Америки перестали являться участниками Договора по открытому небу. Свою позицию Вашингтон объяснил тем, что Москва якобы не соблюдает пункты соответствующего соглашения, а также следила с помощью полётов над США за местонахождением американского президента Дональда Трампа.