Войти в почту

ЛНР сомневается в полномочиях членов украинской делегации в контактной группе

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Луганская народная республика (ЛНР) считает сомнительными полномочия представителей Киева на переговорах участников контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Об этом в понедельник на организованном ТАСС в онлайн-формате круглом столе заявил полномочный представитель ЛНР в политической рабочей группе Контактной группы Родион Мирошник.

"Полномочия украинской делегации вызывают большие вопросы", - сказал он.

Мирошник пояснил, что руководители украинской делегации на минских переговорах были назначены указом президента, в то время как Украина является парламентско-президентской республикой, а Верховная рада не только не давала переговорщикам каких-либо полномочий, но даже не согласовывала их назначение. Представитель ЛНР напомнил, что в свое время украинский парламент просто проигнорировал обращение руководителя украинской делегации в контактной группе Леонида Кучмы с просьбой привести в соответствие минским соглашениям постановления Рады о проведении местных выборов.

"Речь идет о том, что мы понимаем, что люди, участвующие от украинской стороны в переговорах, существенными полномочиями - по крайней мере в глазах Верховной рады Украины - не наделены", - подчеркнул Мирошник.

Он добавил, что даже в случае согласования в контактной группе дорожной карты по урегулированию ситуации в Донбассе "никаких обязательств со стороны украинского парламента принять этот документ нет".

В состав Контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины входят представители России, Украины и ОБСЕ, в ее работе также принимают участие представители Донецкой и Луганской народной республик, с которыми Киев, в соответствии с минскими соглашениями, обязан согласовывать все шаги, направленные на нормализацию обстановки в Донбассе. Подписанный в феврале 2015 года по итогам очередного саммита "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия и Украина) Комплекс мер по выполнению минских соглашений, помимо решения вопросов обеспечения безопасности, предусматривает начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса и проведение на Украине конституционной реформы, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. До сих пор этот план остается нереализованным, в том числе из-за позиции украинской стороны, которая, вопреки очередности, установленной минскими соглашениями, отказывается от выполнения политических пунктов до момента урегулирования вопросов безопасности.