Войти в почту

COVID-19: Европа бунтует, США в панике

Традиционная сводка по коронавирусным новостям из Европы и мира.

COVID-19: Европа бунтует, США в панике
© Kadara.ru

pxhere.com

Президент Франции Эммануэль Макрон не рассматривает возможность отмены карантина во Франции в ближайшее время.

«В настоящее время уровень распространения вируса в стране тот же, что и в момент введения комендантского часа (в октябре). Не может быть и речи об отмене режима карантина», — заявил он.

В Великобритании, однако, надеются смягчить противоКовидные ограничения уже к Рождеству. По данным СМИ, премьер-министр страны Борис Джонсон объявит о сокращении карантинных мер уже со 2 декабря. Однако конкретные даты рождественского смягчения карантина все еще обсуждаются правительством с властями регионов Великобритании.

Также в Великобритании рассматривают возможность ввести «ковидные паспорта». Владельцы нового документа смогут более свободно перемещаться по стране, в том числе совершать рабочие командировки. Условием получение документа — вакцинация.

pixabay.com

В Германии сегодня полиция с помощью водомёта разогнала очередную акцию отрицателей Ковид в Берлине. На акции присутствовало порядка 1000 человек. Ее участники выступали против введенных в стране жестких карантинных ограничений. За акцией надзирало около 600 полицейских, столкновения переросли в разгон акции. Это уже вторая такая акция в Берлине за неделю.

Борцы с карантином в Германии уже начали сравнивать себя с борцами немецкого «Сопротивления» в годы нацистского режима. Власти страны отреагировали на такие заявления резкой критикой.

При этом Ангела Меркель признает, что масштабные ограничения контактов, которые были введены в стране с начала месяца, пока не принесли однозначных результатов.

В Португалии вводится запрет на поездки внутри страны между регионами. Власти ставят целью уменьшить распространение коронавируса в преддверии Рождества.

wikimedia.org

Перемещения между муниципалитетами будут запрещены в период с вечера 27 ноября до утра 2 декабря, а также с вечера 4 декабря до утра 9 декабря. В этот период будут закрыты школы, а работодатели должны будут предоставить работникам выходные дни.

США в ускоренном порядке (читай панически) выдали экстренное разрешение на использование «коктейля антител» от фирмы Regeneron. Напомним, что этим препаратом лечили от COVID-19 Дональда Трампа во время его скоротечной болезни перед выборами. Не каждый препарат тестирует лично на себе президент США.

Также вакцинация от COVID-19 в стране может начаться уже 11 декабря. Об этом заявили в Белом доме.

Спецпосланник ВОЗ допустил возможность третьей волны COVID-19 в Европе в начале 2021 года.

“Европейцы упустили возможность создать необходимую инфраструктуру в летние месяцы после того, как взяли под контроль первую волну. Теперь у нас вторая волна. Если они не построят необходимую инфраструктуру, у нас будет третья волна в начале следующего года”, – заявил Давид Набарро.