Войти в почту

Эксперт объяснил, как Донбасс может повторить судьбу Южной Осетии при Байдене

По его словам, непризнанные республики в Донецке и Луганске — это и фактор внутрироссийской политики. Многие люди на территории этих образований имеют российское гражданство, и, конечно, Россия эти республики бросить не может.

Эксперт объяснил, как Донбасс может повторить судьбу Южной Осетии при Байдене
© Украина.ру

«Поэтому, возможно, это неоднозначный прогноз, администрация Байдена в рамках политики по эскалации обстановки в восточно-европейском регионе российских границ спровоцирует Украину на разморозку боевых действий на Донецком и Луганском направлении. По тому образцу, по которому действовал Саакашвили в Южной Осетии в 2008 году», — считает эксперт.

Этакой сценарий развития событий, побудит Россию оказать разные формы поддержки ДНР и ЛНР. По словам Александра Шпаковского, пример успешной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе серьезным образом вдохновляет определенную часть политического класса Украины.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Власти Украины начали военную операцию против народных республик Донбасса, объявивших о своей независимости после госпереворота в Киеве, в апреле 2014 года. По данным ООН жертвами конфликта стали 13 тысяч человек.