Войти в почту

Поверенная по делам США рассказала об итогах последнего майдана на Украине

Видеообращение временной поверенной по делам США на Украине Кристины Квин по случаю седьмой годовщины начала массовых беспорядков на Украине было опубликовано 21 ноября пресс-службой посольства Соединенных Штатов Америки на Украине.

По словам Кристины Квин, благодаря массовым беспорядкам в 2013—2014 гг. Украина вышла на путь реформ и продвинулась на этом пути «вперед». Результатом массовых беспорядков 2013-начала 2014 года по словам Квин стало в первую очередь, образование в стране институтов, направленных «на уменьшение» в стране коррупции, углубление отношение с НАТО и Европейский Союзом, а также — «более стабильная банковская и энергетическая отрасли».

«Нужно еще немало сделать, чтоб осуществить стремление Революции Достоинства. Главным среди этих усилий являются укрепление институций, которые борются с коррумпированными влиятельными кругами, которые подкупают судей, покупают народных депутатов и угрожают журналистам и гражданскому обществу. До тех пор, пока от этих лиц которые заботятся лишь о собственных интересах, не будут требовать соблюдение тех самых правил, что и от простых граждан, мечты Евромайдана не сбудутся», — уверена представительница США.

В своем обращении Квин не обошла также вопрос так называемой российской агрессии.

«Украина также должна быть свободна от вмешательства и агрессии со стороны России, включая прекращение российской оккупации Крыма и выведение российских сил с востока Украины. Соединенные Штаты поддерживают украинский народ и связанные с Евромайданом надежды на богатую Украину, ориентированную на Запад и имеющую полный суверенитет и территориальную целостность», — заявила Квин, окончив свое обращение бандеровским приветствием «Слава Украине».

Напомним, на Украине по итогам так называемого евромайдана в конце февраля 2014 года произошел государственный переворот, приведший к бегству из страны легитимного президента Украины Виктора Януковича. Позже, менее месяца спустя, в марте 2014 года Крым вышел из состава Украины и воссоединился с Россией. А в апреле 2014 года Киев объявил о начале антитеррористической операции в Донбассе, которая переросла в войну против жителей Донецкой и Луганской народных республик, образовавшихся также после государственного переворота на Украине, так как жители ДНР и ЛНР не пожелали оставаться в составе Украины.