Войти в почту

Минфин США разыгрывает новую карту в поддержку президентского скандала

Требование министра финансов США Мнучина к ФРС вернуть $455 млрд продиктовано условиями политического противостояния, развернувшегося после выборов президента, рассказал ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Минфин США разыгрывает новую карту в поддержку президентского скандала
© ФБА "Экономика сегодня"

Министр финансов Соединенных Штатов Америки Стивен Мнучин потребовал от Федеральной резервной системы (ФРС) вернуть средства из чрезвычайного фонда по борьбе с распространением нового коронавируса в размере $455 млрд, которые не были использованы.

Конгресс США в марте текущего года одобрил пакет мер по стимулированию экономики страны, пострадавшей от последствий пандемии, на сумму в $2,2 трлн, из которых $500 млрд должны были уйти на гарантии по займам и создание различных механизмов экстренного кредитования по линии ФРС. Фондовые рынки на фоне экстренных мер стабилизировались, но часть средств осталась неиспользованной.

Деньги Федеральная резервная система оставила на сохранение и в ответ на требование Минфина США, заявила, что программа, действующая до 31 декабря текущего года, не потеряла актуальность. Поэтому, подчеркнул глава ФРС Джером Пауэлл, ведомство настаивает на том, чтобы «весь объем средств продолжал играть свою важную роль в качестве опоры для все еще испытывающей трудности и уязвимой экономики».

«В американской печати появились сообщения, что на днях состоялось закрытое совещание руководителей крупнейших банков страны и промышленных предприятий, входящих в Forbes 500. В ходе встречи участники обсуждали возможность исхода президентских выборов.

Однако совещание проводили сторонники демократа Джо Байдена, заявившие, что ждут пересчета голосов в штате Джорджия. На сегодняшний день, согласно пересмотренным в США данным, Байден якобы сохраняет преимущество перед Дональдом Трампом. Впереди еще один пересмотр, по результатам которого участники закрытого совещания могут выступить», - прокомментировал американист Владимир Васильев.

Палата представителей, контролируемая демократами, а также Сенат Конгресса, содержащий большинство голосов у республиканцев, продолжают спорить по поводу размера следующего пакета стимулирующих мер. По мнению демократов, он должен превысить $2 трлн, а республиканцы настаивают на $500 млрд. С согласия Конгресса американская администрация ассигновала на чрезвычайные меры стимулирования экономического роста свыше $6 трлн с учетом шагов, предпринятых ФРС.

«Впереди мы можем увидеть прекращение финансирования тех или иных партий, а также смену месторасположения предприятий. В качестве арбитра сегодня вмешивается крупный бизнес, испуганный затянувшейся неопределенностью. Она может продлиться еще в течение двух месяцев, а после действительно обрушить американскую экономику», - подчеркнул эксперт.

Трамп подложил бомбу под экономику США

Пакет мер поддержки экономики на сумму $1,9 трлн, разработанный в Конгрессе в начале пандемии и который Дональд Трамп обещал запустить до выборов президента, а позднее после них, реализован не будет. В связи с этим становится понятно, что действующий президент США намерен оставить демократа Джо Байдена в случае подтверждения его лидерства у разбитого корыта. Если в течение двух месяцев пакет не раскрыть и не запустить в действие деньги, то американская экономика наверняка повалится.

«Спад в начале 2021 года гарантирован. Те средства, которые Федеральная резервная система возвращает правительству, оседают на счетах Минфина США, получающего право использовать их по собственному усмотрению. Для этого не нужно решений Конгресса. И те $455 млрд, вероятно, Дональд Трамп намерен оставить себе на всякий случай. Политик может пообещать стимулировать экономику, если его оставят президентом США», - предположил американист Васильев.

Политический кризис усиливает давление

Период пандемии проходит для американских компаний под эгидой сильнейших финансовых трудностей. Многие из предприятий шли на крайние меры и брали крупные кредиты. Так с начала текущего года долги инвестиционного уровня выросли до рекордных показателей, превысив отметку в $2,25 трлн, в то время как отношение долга к капиталу корпораций достигло максимального значения за последние 20 лет.

В экспертном сообществе считают, что финансовый долговой ком может повторно обрушить фондовые рынки в Соединенных Штатах уже к концу 2020 года.

«Сумма в размере $455 млрд, которую у ФРС потребовал вернуть Минфин США, направлены на поддержку банковской структуры и крупных корпораций. Деньги в значительной степени подпитывают фондовые рынки, благодаря чему показателя выглядят неплохо, находясь на уровне 90%-95% от того, что было в начале года.

Требуя вернуть деньги, Дональд Трамп готовит еще один удар в виде обрушения фондовых рынков к началу следующего года. В связи с этим нужно учесть важный момент – решение Коллегии выборщиков, которая собирается в середине декабря», - пояснил эксперт.

Владимир Васильев отметил, что появились сообщения, будто Трамп в меньшей степени обращает внимание на юридические процедуры во всех штатах, полагая, что исход предсказуем.

«Президент США сосредоточен на Коллегии выборщиков и возможности организовать бунт. В штатах Аризона, Джорджия, Пенсильвания, Мичиган и Висконсин губернаторы-демократы поддержали Байдена. Но законодательные собрания штатов находятся в руках республиканцев. Коллегия выборщиков формируется именно этими органами.

Поэтому Трамп ожидает решения Коллегии вслед за заявлениями Джулиани о массовых фальсификациях на выборах. На фоне этого угроза обрушения финансовых рынков и американской экономики можно расценивать как прямое давление на крупный бизнес, который может потом поддержать Трампа», - сказал эксперт.

Таким образом, администрация действующего президента намерена продемонстрировать бизнесу, что, поддерживая демократов, он подписывает себе смертный приговор. Сумма в размере $455 млрд, уверен Владимир Васильев, становится атрибутом гроссмейстерской игры по-крупному, смещающейся из политической в экономическую сферу.