Войти в почту

Разгромившее Армению турецкое оружие уже на Украине

Украина перебросила в Донбасс ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar TB2 турецкого производства, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». Шесть таких беспилотников было направлено в Краматорск.

Разгромившее Армению турецкое оружие уже на Украине
© Свободная пресса

Напомним, соглашение между Украиной и Турцией относительно покупки ударных беспилотников было подписано еще в ноябре 2019 года.

Успешное применение этих аппаратов в Карабахе породило ряд публикаций в украинских СМИ с общим посылом — турецкие беспилотники могут помочь вернуть Донбасс. Некоторые «эксперты» высказывали мнение, что «Байрактары» могут переломить ход войны и сделать Горловку украинской Шушей.

— Я не видел официальных подтверждений этих слухов о «Байрактарах» в Краматорске, — говорит обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Сообщения Телеграм-канала — это пока очередной слух. К примеру, несколько месяцев назад были сведения о том, что Украина даже применила эти «Байрактары» в Донбассе. Но насколько я понял, это тоже не подтвердилось. Однако рано или поздно эти дроны, конечно, окажутся в Донбассе. Для того их и покупали. Так что готовиться к этому надо.

«СП»: — Как готовиться? Что можно противопоставить?

— В ДНР уже демонстрировали ролик о том, чем они собираются сбивать эти БПЛА. Но я не военный специалист, поэтому не знаю, насколько те средства ПВО, которые есть у республик, способны эффективно противостоять «Байрактарам». Армяне тоже думали поначалу, что справятся с ними легко. Однако такое благодушие стоило в итоге дорого. А на Украине после роликов азербайджанской армии очень возбудились: мол, «Байрактарами» мы и победим.

«СП»: — А сейчас?

— Поначалу много таких восторженных статей было. Однако после появления в зоне конфликта российских миротворцев ажиотаж по поводу «карабахского сценария» на Украине несколько сдулся.

«СП»: — А зачем это Турции? Они реально хотят помочь Киеву вернуть Донбасс или только бизнес?

— Турции, конечно, нужно продвигать свои продукты ВПК за рубеж. Украина для Анкары в этом смысле очень привлекательный рынок. А в Карабахе турки устроили показательное шоу с целью продвижения своей военной продукции. Вот и пользуются моментом.

«СП»: — Чем ответит Россия, если Киев все же решится попытаться повторить опыт Баку? А как реагировать сейчас, пока еще спокойно? Может, стоит тоже что-то поставить Донбассу?

— Вы же знаете, что официально Россия ничего из вооружений не поставляет в ДНР и ЛНР. Но Путин как-то дал понять, что попытка Украины захватить Донбасс военным путём приведёт к утрате украинской государственности. И, кстати, говоря о Карабахе, в последнем интервью он неслучайно вспомнил грузинский сценарий 2008 года, когда Россия в итоге признала Абхазия и Южную Осетию. После этого и поставки оружия стали возможными, и в эти республики никто не суётся. Не исключаю такой сценарий и для Донбасса в случае нападения Украины. И там уж никакие «Байрактары» не помогут…

По словам историка, публициста, постоянного эксперта Изборского клуба Александра Дмитриевского, самая главная ошибка, которую очень любят допускать эксперты — это слепая экстраполяция развития событий одного конфликта на ситуацию в другой «горячей точке» планеты.

— Яркий пример - удачное применение «Байрактаров» Азербайджаном в Нагорном Карабахе и полная неготовность Армении к борьбе с данным видом вооружений, вызвавшая у некоторой части экспертного сообщества стойкую убеждённость в возможный успех использования этой техники и Украиной для решения своих проблем.

Действительно, нужно признать, что в ходе того же конфликта в Донбассе резко снизилось значение пилотируемой авиации: самолёт и подготовка пилотов обходятся государству баснословно дорого, а средства борьбы с ними в сравнении со всем этим стоят сущие копейки и доступны в использовании даже не слишком подготовленными ополченцами.

В том же 2014 году стороны в боевых действиях активно использовали БПЛА, причём не специализированные военные машины, а кустарным образом переделанные спортивные авиамодели, которые достаточно широко представлены практически в любом магазине игрушек. Причём использовали не только в целях разведки, но и как ударное вооружение: коптеры не раз становились носителями боеприпасов, чаще всего — обычных гранат, сбрасывавшихся на позиции противника.

Например, приходилось слышать историю как ополченцы помещали гранату Ф-1 в стеклянную ёмкость соответствующего диаметра дабы раньше времени не сработал запал, вынимали из неё чеки и цепляли к коптеру. В нужном месте коптер сбрасывал эту «бомбу» на бандеровцев, от удара об землю стекло разбивалось и происходил взрыв.

Эта тенденция к роботизации войны только растёт: пилотируемая авиация всё чаще становится уделом конфликтов, охватывающих достаточно большие пространства, как в той же Сирии. Там же, где территория невелика, как в том же Нагорном Карабахе или в Донбассе — всё чаще бывает выгоднее применять БПЛА: стоят они дешевле, чем пилотируемые машины, могут строиться из материалов, серьёзно затрудняющих борьбу с ними, а наносимый ими ущерб оказывается весьма существенным.

Тем не менее, «Байрактары» вряд ли можно рассматривать как какое-то «вундерваффе»: появление эффективного оружия очень скоро вырабатывает не менее эффективные инструменты противодействия ему. Поэтому карабахский триумф «Байрактаров» вряд ли повторится где-либо снова: уроки из происшедшего извлекут.В то же время одной из главных экспертных ошибок является рассмотрение военной стороны конфликта без учёта стороны политической. Древняя мудрость гласит, что войны выигрывают и проигрывают дипломаты, а генералы - сражения.

Известно немало случаев, когда успехи дипломатии становились весьма серьёзным реваншем за военные неудачи, как в ту же самую Русско-японскую войну 1904-05 годов. Так и здесь: военный фактор победы Азербайджана в Карабахе вторичен по отношению к фактору политическому. Начнём с того, что если бы в Ереване находился у руля не откровенный ставленник Запада Пашинян, а более лояльный к Кремлю политик, то ни о какой военной развязке Алиев не мог бы даже и помышлять. Всё-таки нынешний глава Азербайджана - выходец из советской системы государственного управления с неплохими связями и источниками информации в Москве, поэтому он перед нынешней кампанией хорошо прозондировал почву и понял, что Россия за поставленного Соросом Пашиняна заступаться не будет.

Да, Армения и Азербайджан - это зона интересов России, но интересов внешнеполитических: российских граждан в том же Карабахе практически нет. В ДНР и ЛНР общее количество получивших российские паспорта медленно, но уверенно, приближается к полумиллионной отметке, и это больше, чем количество россиян в Крыму на начало 2014 года, а также превышает суммарное число жителей Абхазии и Южной Осетии.

— Украинская сторона просто пытается использовать тот информационный фон, который возник на фоне использования этих беспилотников в Карабахе, — уверен военный эксперт, директор по развитию Фонда содействия технологиям XXI века Иван Коновалов

— Причем, стоит отметить, что Азербайджан далеко не все время их использовал. Да, на начальном этапе их использовали достаточно массово, но потом с ними научились бороться, их начали просто сбивать, научились от них укрываться. А украинская сторона просто привлекает внимание через переброску этих беспилотников. Европе и Америке давно нет до них дела, а сам факт того, что турецкий беспилотник, который успешно применялся в Карабахе, оказывается на Донбассе - это серьезный информационный повод.

С одной стороны, у турецких беспилотников очень хорошее реноме, с другой — их производство затруднено, так как для них Запад перестал поставлять запчасти. А ведь Украина важнейший партнер США в давлении на Россию. И если американцы хотят, чтобы турки продавали Украине эти беспилотники, они должны поставлять запчасти. Немного конспирологическая схема, но все же выглядит вполне возможной.

Шесть беспилотников - это не такая уж серьезная сила. К тому же, их можно использовать разово — не более того. Так что это скорее демонстрация. Ну, могут они нанести какие-то удары, ответ будет очевиден.

«СП»: — Что Донбасс может этому противопоставить?

— В Донбассе давно умеют бороться с ударными дронами, и с ними боролись все это время, хотя там они разных типов были. Борьба с беспилотниками — это сегодня вообще одна из важнейших задач системы ПВО, причем, именно системы ПВО малой дальности. Так что у Донбасса свой серьезный опыт, к тому же опыт карабахского конфликта тоже изучается. А кто предупрежден – тот вооружен.

«СП»: — Можно ли тут сравнивать Карабах с Донбассом? Не вскружит ли карабахский опыт Азербайджана кому-либо голову в Киеве?

— Там совсем другая ситуация. Все необходимые заявления с российской стороны, необходимые для предотвращения негативного сценария уже прозвучали. Было прямым текстом сказано о проблемах, которые возникнут для государственности Украины в случае такой попытки. Все-таки за Донбассом стоит сама Россия, а за Карабахом стояла Армения, а это неравноценные силы.

Но даже если представить себе, что в Киеве решатся на авантюру, вопрос буде решаться вводом миротворцев, и, очевидно, международное сообщество не станет возражать.

«СП»: — А можем ли мы как-то повлиять на турок? Чтобы они не продавали оружие Украине. Мы ведь вроде как союзники с ними…

— Конечно, нам в этой ситуации изменить что-либо достаточно сложно – это вопрос серьезного размена. Для Турции это не только вопрос стратегического распространения своего влияния, хотя и небольшого, но и вопрос серьезных денег.

А потом, как мы будем просить их не поставлять беспилотники Украине, если сами во время конфликта Армении и Азербайджана поставляли оружие обеим сторонам? В нынешнем мире даже среди очевидных союзников кто-то кому-то все время противостоит. Есть законы рынка.