Войти в почту

Лавров и сопредседатели Минской группы ОБСЕ обсудили ситуацию в Карабахе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 ноября принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию.

Во встрече приняли участие сопредседатели Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шефер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспржик.

Во время консультаций обсуждалась ситуация, складывающаяся в Нагорном Карабахе и вокруг него после заявления о полном прекращении огня и всех военных действий, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Кроме того, были рассмотрены вопросы координации дальнейших посреднических усилий для урегулирования конфликта.

Ранее NEWS.ru писал, что вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе был остановлен благодаря вводу российских миротворческих сил. Об этом на заседании заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что участие войск РФ сыграло ключевую роль в остановке кровопролития. По словам сенатора, они при этом выполняют не только миротворческие функции.

В ночь на 10 ноября лидеры России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер Армении Никол Пашинян приняли совместное заявление об условиях прекращения конфликта в Карабахе. По условиям соглашения армии Армении и Азербайджана останутся на занятых местах, начнётся процесс обмена военнопленными и телами погибших. В Нагорный Карабах будут введены российские миротворцы, которые будут следить за режимом прекращения огня. Это привело к акциям протеста в Ереване. Оппозиция потребовала отставки Пашиняна, а также пересмотра заключённого соглашения.

27 сентября в регионе возобновились открытые боестолкновения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Ереван в обстреле населённых пунктов и позиций азербайджанской армии на различных направлениях. Он добавил, что провокации Армении в последнее время носили регулярный характер.