Войти в почту

Долг Украины перед "Энергоатомом" составил $854 миллионов

КИЕВ, 17 ноя — ПРАЙМ. Долг энергорынка Украины перед НАЭК "Энергоатом" составляет 854 миллиона долларов, сообщил вице-президент госпредприятия Герман Галущенко.

Долг Украины перед "Энергоатомом" составил $854 миллионов
© Прайм

В апреле и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец заявила о кризисе неплатежей на рынке электроэнергии и "колоссальных" долгах участников рынка, в частности, НЭК "Укрэнерго" и ГП "Гарантированный покупатель".

"Сегодня долг со стороны государственного предприятия "Гарантированный покупатель", которому мы отпускаем произведенную на украинских АЭС электроэнергию, составляет 8,5 миллиарда гривен (302 миллиона долларов — ред.), а НЭК "Укрэнерго" задолжала нам больше 4 миллиардов гривен (142 миллиона долларов — ред.).

Совокупная задолженность перед НАЭК превышает 24 миллиарда гривен (854 миллиона долларов — ред.). Это создает новые вызовы для функционирования государственного предприятия", — цитирует Галущенко пресс-служба компании.

Он напомнил, что в июле 2019 года, когда на Украине заработал новый рынок электроэнергии, "Энергоатом" зашел на него с колоссальной задолженностью энергорынка перед ним, которая на тот момент она составляла 416 миллионов долларов.

"С тех пор долг перед государственным предприятием, которое обеспечивает производство более 50% электроэнергии, потребляемой страной, только возрастал", — отметили в пресс-службе. По его словам, из-за этого сам "Энергоатом" не может вовремя рассчитываться с подрядчиками, совокупный долг НАЭК перед которыми составляет сейчас около 356 миллионов долларов.

"Галущенко уверен: к накоплению беспрецедентной задолженности перед "Энергоатомом" в частности привели принятые кабинетом министров правила ПСО (возложение спецобязательств для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электроэнергии).

Согласно им "Энергоатом" был ограничен в возможности свободно продавать произведенную электроэнергию, ведь он должен был 85% своей продукции отпускать "Гарантированному покупателю" — в рамках обеспечения населения доступной электроэнергией", — сообщается на сайте.

По словам вице-президента, компания работает над измененной, переходной, моделью ПСО, согласно которой 50% произведенной украинскими АЭС электроэнергии будет отдаваться для населения по цене 1 копейка за кВтч, а остальные можно будет продавать на рынке.

Во вторник Верховная рада приняла закон, предоставляющий "Укрэнерго" госгарантии для привлечения кредитных средств госбанков, ЕБРР и других международных финансовых организаций на льготных условиях.

Как сообщила пресс-служба министерства энергетики Украины, это поможет повысить уровень расчетов на рынке электроэнергии.

Ранее крупнейший частный инвестор в энергетику Украины компания ДТЭК объявила о выводе в простой с 20 апреля угледобывающего предприятия "Павлоградуголь", в состав которого входят 10 шахт, из-за "системного кризиса в энергетической отрасли Украины", возникшего в связи с невостребованностью украинской электроэнергии.

Перед этим ДТЭК остановила шахты "Добропольеуголь", "Белозерская" и центральную обогатительную фабрику "Октябрьская" по той же причине. Кабмин Украины под председательством премьера создал антикризисный энергетический штаб.

Читайте также:

Когда труба опустеет. Что будет с украинской ГТС без российского газа