Войти в почту

Лавров: Россия выступает за расширение международного присутствия в Карабахе

Россия приветствует расширение международного присутствия в Нагорном Карабахе. Об этом 17 ноября заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. Глава МИД раскрыл, как международные структуры могут помочь региону.

Лавров: Россия выступает за расширение международного присутствия в Карабахе
© Евразия Эксперт

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе должны признать важность присутствия международных организаций. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с президентом МККК Петером Маурером во вторник.

«Мы бы выступали за то, чтобы стороны конфликта признали значение расширения международного присутствия в Карабахе и по линии Управления [верховного] комиссара [ООН] по делам беженцев, и по линии ЮНЕСКО, и по линии Программы развития ООН», – заявил Лавров, добавив, что «вопросы восстановления разрушенного стоят достаточно остро».

По словам главы российского МИД, чем больше будет такого присутствия, «тем более эффективно будут создаваться благоприятные условия для восстановления этноконфессионального мира и согласия».

Напомним, 10 ноября пресс-служба Кремля опубликовала совместное заявление глав Азербайджана, Армении и России, в котором стороны объявили о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, а также вводе в регион российского миротворческого контингента.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что в переданных под контроль Баку районах Карабаха разрушена вся инфраструктура, включая жилые дома и школы. Кроме того, сохраняется проблема присутствия в регионе иностранных наемников. «Боевики, которых перебрасывали [в Нагорный Карабах], к сожалению, не исчезли, не испарились. Мы исходим из того, что этот вопрос будет решен. К его решению должны приложить усилия все стороны, заинтересованные в мире в этом регионе», – заявили ранее в МИД России.

О том, как заключенное перемирие и перспективы дальнейшего урегулирования рассматривают в Азербайджане, а как – в Армении, читайте в материалах «Евразия.Эксперт».