Войти в почту

СССР и США установили дипотношения 87 лет назад

Дипломатические отношения между Москвой и Вашингтоном были установлены 16 ноября 1933 года.

СССР и США установили дипотношения 87 лет назад
© Парламентская газета

Хотя Российская империя и США состояли в дипотношениях ещё с 1807 года, после Октябрьской революции 1917 года они были разорваны. Соединённые Штаты тогда отказались признавать новое советское правительство. В 1918-1920 годах американские войска участвовали в иностранной интервенции, поддерживая Белую армию.

Максим Литвинов, который в 1930 году занял пост народного комиссара иностранных дел СССР, начал реализовывать новую внешнеполитическую программу. Тогда советские дипломаты старались расширить и урегулировать отношения с другими странами. А крупнейшие капиталистические государства рассматривали СССР как огромный потенциальный рынок.

В ноябре 1933 года состоялся визит Литвинова в Вашингтон, где в результате переговоров с президентом США Франклином Делано Рузвельтом были установлены дипломатические отношения между США и СССР.

Полномочным представителем Советского Союза в Соединённых штатах был назначен Александр Трояновский, который до этого был полпредом в Японии. Вручение верительных грамот президенту США состоялось не через две недели, как обычно, а на следующий день после приезда Трояновского в Вашингтон.

«Если господин Трояновский скажет, глядя на луну, что это солнце, я лично, господа, ему поверю…», — пошутил Рузвельт на одном из приёмов в Белом доме.

Трояновский сыграл важную роль в заключении советско-американского торгового соглашения 1935 года, которое ежегодно продлевалось в последующие годы.

В конце 1933 года правительство США арендовало для резиденции посла бывший особняк Второва на Спасопесковской площадке, он стал известен как «Спасо-хаус». Первым американским послом, поселившимся в особняке, стал Уильям Буллит. Посольство США в Москве было открыто в 1934 году прямо напротив Кремля в доме на Моховой улице, построенном по проекту Ивана Жолтовского. А в 1953-м дипмиссия переехала на улицу Чайковского (современный Новинский бульвар).