Войти в почту

В Литве обнародован список погибших в лагерях «лесных братьев»

Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы обнародовал на новом сайте laisveskovos.lt список участников антисоветской партизанской войны в период 1944-1953 гг., сообщило агентство BNS.

В Литве обнародован список погибших в лагерях «лесных братьев»
© Парламентская газета

В списке — 12 799 имен: это погибшие в боях с НКВД и местными сторонниками советской власти, так называемыми ястребками, осуждённые на смертную казнь через расстрел и умершие в местах лишения свободы. Планируется обнародовать имена вернувшихся из лагерей, а также рассекреченных партизан и их связных. Эту информацию эксперты центра собирали почти тридцать лет.

«Участники партизанской войны — это не только вооружённые бойцы (партизаны), но и не входившие непосредственно в вооружённые структуры лица, связные партизан и их сторонники», — указано на сайте.

«Лесные братья» в современной Литве считаются героями, им ставят памятники, руководителей посмертно награждают орденами.

Три года назад Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы обнародовал на другом своём сайте — kgbveikla.lt — журнал регистрации агентов КГБ Литовской ССР, в котором были зафиксированы имена и представлены анкеты 1669 человек — помощников советской госбезопасности. Однако из-за скандалов вокруг некоторых известных личностей, попавших в этот список, включая народного артиста СССР Донатаса Баниониса, в сентябре этого года центр удалил этот журнал со своего сайта. Тем не менее доступ к журналу остался в Особом архиве Литвы.