Войти в почту

Межуев: Администрация Байдена будет неравнодушна к Украине

В отличие от действующего президента США Дональда Трампа его соперник-демократ, который, судя по всему, сменит его на этом посту 20 января, всегда уделял много внимания внешней политике.

Межуев: Администрация Байдена будет неравнодушна к Украине
© Украина.ру

«Байден выдвинет на первый план фактор идеологии, чтобы сплотить трансатлантические отношения. Нужно выдвинуть на первый план евроатлантические ценности, а здесь Украина — это проекция мягкой силы, не думаю, что какое-то большое значение Украина имеет для экономических проектов США и Европы, но как некий фактор мягкой силы она имеет очень большое значение: это страна проевропейской революции, она, ушедшая из российской сферы влияния и попытавшаяся в европейскую сферу влияния, и за это получившая определённое наказание, как считается, со стороны России», — заявил в интервью изданию Украина.ру американист Борис Межуев.

Эксперт подчеркнул, что это восприятие глубоко не правильное, и Россия должна это восприятие ломать, потому что на самом деле Украина не наказание получила от России, а выяснилось, что она оказывается и под российским влиянием тоже, просто раскололась страна между двумя сферами влияния.

«Что-то с Украиной они должны сделать, как-то её поднять, оказать какую-то финансовую помощь, не бросать. Заметного равнодушия у администрации Байдена к Украине не будет, это ясно, но не стоит ожидать, что что-то подарят Украине — разумеется, ничего Украине не подарят. Будем надеяться, что всё ограничится какими-то формами выражения дружбы, помощи, в том числе экономической, культурных обменов и так далее, но не военного конфликта», — заявил Межуев.

В администрации 44-го президента США Барака Обамы Байден, будучи вице-президентом, курировал украинское направление и фактически осуществлял внешнее управление страной: проводил совещания с членами правительства и отдавал распоряжения Петру Порошенко, когда тот был президентом Украины, что подтверждают аудиозаписи их разговоров, обнародованные в 2020 году депутатом Верховной Рады Андреем Деркачом. К тому же Байден сам публично рассказывал, как вынудил Порошенко уволить с должности генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который расследовал дело энергетической компании Burisma, где работал его сын Хантер.