Войти в почту

Смерть жены, война в Ираке и мороженое. 9 фактов о Джо Байдене

Президентские выборы в США состоялись. 7 ноября 2020 года Джо Байден официально сменил Дональда Трампа на посту главы государства. И, несмотря на то, что Трамп не хочет без боя отдавать свое место, инициирует судовые иски и требует пересчета голосов, можно смело сказать, что его время уже прошло.

Смерть жены, война в Ираке и мороженое. 9 фактов о Джо Байдене
© СОК.медиа

Что же, давайте познакомимся с новым лидером сверхдержавы. А в этом нам помогут несколько фактов из его биографии.

Заикание и его последствия

В детстве Джо Байден страдал от сильного заикания. Одноклассники его прозвали Bye-Bye («Пока-Пока!») — мальчик не мог с первого раза произнести свою фамилию. Причем, дома все было в порядке. Проблемы начинались в нестандартных ситуациях: в школе, при общении с незнакомыми людьми, во время публичных выступлений…

Политику удалось победить свой недостаток к тридцати годам. По его словам, ему помогли ирландские стихи, которые он декламировал перед зеркалом. Впрочем, похоже, что логоневроз не пропал, а трансформировался в оговорки. Новый президент США известен своими «байденизмами» — смешными речевыми ляпами. К примеру, однажды он попросил встать и поаплодировать коллегу, сидящего в инвалидном кресле, а в другой раз перепутал собственную внучку с сыном.

Сила астмы

Помимо заикания, в молодости Джо страдал приступами астмы. Из-за болезни ему даже пришлось оставить игру в футбол. Зато когда подошел призывной возраст, недуг сыграл на руку будущему чиновнику: его не взяли в армию по состоянию здоровья и не отправили на войну во Вьетнам. Кто знает, как бы сложилась жизнь Байдена, попади он на поле боя?

Читайте также: Меган Маркл: как живёт и чем увлекается герцогиня Сассекская

Самая большая трагедия

1972 год стал для Байдена одновременно и счастливым, и трагическим. Он наконец получил пост сенатора и не мог нарадоваться своим успехам. А спустя несколько недель его семья попадает в автокатастрофу. Жена Неиля и полуторагодовалая дочь Наоми погибают на месте, а сыновья Бо и Хантер отправляются в больницу с серьезными травмами.

Первое время Джо хотел отказаться от поста, чтобы посвятить себя заботе об осиротевших мальчиках. Однако лидер сенаторского большинства Майк Мэнсфилд убедил его, что такой шанс выпадает раз в жизни. В итоге Байден давал присягу в палате у детей.

Фанат мороженого

Джо Байден не курит и не пьет. Среди его ирландских родственников было полно алкоголиков, поэтому он не хочет рисковать. Сигареты и спиртное политик променял на вполне безобидную зависимость: он не может жить без мороженого. В сети можно найти много роликов, где Байден с удовольствием уплетает очередной рожок.

Человек слова

Желание стать лидером США Байден впервые озвучил еще в 21 год. На вопрос будущей тещи о том, кем он хочет работать, Джо с гордостью заявил, что станет президентом. И у него получилось! Правда, лишь с третьей попытки. В первый раз в 1987 году Байден приврал о своем происхождении и достижениях. Когда ложь вскрылась, ему пришлось добровольно снять свою кандидатуру. А во второй раз он сильно оконфузился, назвав своего конкурента Барака Обаму «первым немаргинальным афроамериканцем», чем вызвал шквал негатива со стороны темнокожего населения Америки.

Читайте также: Как живет эмир Катара — один из самых молодых и богатых правителей в мире

Вторжение в Ирак: за/против

Джо Байден доказал, что умеет признавать свои ошибки и ошибки правительства. В 2002 году он поддержал Джорджа Буша-младшего, когда тот ввел войска в Ирак. Позже сенатор не стал отрицать очевидного и согласился с тем, что решение было неудачным. Подобное повторялось неоднократно: Джо не боится открыто обсуждать собственные неверные шаги.

К слову, противники Байдена не верят в искренность его мотивов. Они считают, что он лукавит и подстраивается под конъюнктуру.

Самый бедный чиновник

Байден не гонится за миллионами. В 2014 году он вообще стал чуть ли не самым «нищим» политиком в США, заняв 577 место из 581 в рейтинге заработка. Тем не менее, его семья имеет достаточно источников дохода. Чего стоят одни автобиографические книги!

Обаятельный и спокойный

В отличие от своего предшественника, Джо не склонен к эпатажу. Вместо этого он предпочитает налаживать горизонтальную коммуникацию с окружающими. Байден интересуется личностью собеседника, умеет слушать и находит общий язык с кем угодно — от английской королевы до бездомного. Возможно, именно поэтому его и выбрало большинство американцев. За четыре года кто угодно бы устал от взрывного характера Трампа!

Самый старший президент

Байдену уже 77 лет. А на момент инаугурации, которая состоится в январе 2021 года, ему исполнится 78. Благодаря почтенному возрасту Джо получил статус самого пожилого лидера США. Сам он из семьи долгожителей: его отец умер в 86 лет, а мать — в 92.

Нам остается лишь пожелать новому президенту Штатов здоровья и выразить надежду, что он прослужит весь срок от начала и до конца без проблем.

Читайте также: Юрий Андропов — главный чекист страны или бескомпромиссный борец с коррупцией?