Войти в почту

Апостроф (Украина): в Минске президент Порошенко подписал капитуляцию

Апостроф: Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук сказал, что Минские соглашения необходимо пересмотреть, поскольку с 2015 года многое изменилось. Болезненной темой является восстановление контроля на границе с Россией. Они выводить свои войска оттуда не хотят и вряд ли будут. Тогда каким может быть новый формат, как можно переписать Минские соглашения, чтобы начать хоть какой-то диалог и найти компромисс, если он вообще возможен?

Олег Стариков: Если вы меня спрашиваете как эксперта, а не пропагандиста, то я буду говорить сейчас очень неприятные вещи. Во-первых, что такое война? Война — это продолжение политики только другими средствами. Так вот, подписав «Минск-2», Петр Алексеевич Порошенко при вооруженном конфликте между Украиной и Россией, заключил то, что мы называем перемирием. Российская Федерация считает, что они военным путем добились того, чтобы мы это подписали, нравится нам это или нет. Поэтому те 15 пунктов мы должны выполнять. Кстати, Берлин, Париж и Кремль считают, что это все безальтернативно.

Во-вторых, действительно к 2016 году Минские соглашения прекращают свои действия. Но это юридически. Дело в том, что президент Зеленский в декабре 2019 года на парижской встрече пролонгировал их. Знаете, лучше иметь тупой карандаш, чем острую память. Я вот открываю итоги «Минска-2», где написано, что «Минск» безальтернативен. И написано: «Пункты 1, 2,3,6 выполняются, пункты 2,4,9 — подготовка». То есть это именно то, о чем мы говорим. После того, как президент Зеленский это пролонгировал и признал, то если мы теперь захотим все поменять, там все только захлопают в ладоши. Они скажут: «Меняйте, выходите из Минских соглашений, а мы отменяем все санкции». И тогда они от нас отказываются, и мы остаемся один на один с Кремлем. Вот к этому все и идет.

И третье — последний вывод. Дело в том, что к большому сожалению, украинская власть и президент Зеленский ведут все к тому, чтобы этот конфликт заморозить и чтобы территории навсегда вошли в РФ, а не вернулись в Украину.

— Почему тогда, по вашему мнению, ведутся такие разговоры? Я так понимаю, вы сейчас говорите, что это просто политика, и вы вообще не верите в то, что ищется хоть какой-то выход из этой ситуации. Вы допускаете вообще, что Кремль может пойти на какие-то уступки по Минским соглашениям?

— Нет, не пойдет. Я уже сказал, почему он не пойдет, потому что, подписав «Минск-2», мы пошли на уступки. Почему сейчас Армения с Азербайджаном не подпишут мирные оглашения, а уже бои идут в Шуше? Потому что как только это случится, то это будет территория Азербайджана, а Пашинян тогда должен уходить в отставку. И получилось, что реально президент Порошенко подписал капитуляцию.

— Но с другой стороны так ли, нужен России Донбасс, если даже останутся Минские соглашения? Кремль эта ситуация устраивает, а Украина, как вы говорите, идет к замороженному конфликту. «Потянет» ли Россия Донбасс?

— Политика Кремля построена на том, что эти территории им не нужны. Значит, разрешение этих вопросов на востоке страны больше интересует Украину. Оно нас обескровливает. Российскую Федерацию оно не обескровливает, им все равно. Кстати, кто-то говорит, что Россия развалится. Посмотрите, у них же 585 млрд золотовалютных резервов. Больше только в Китае. А пропагандисты рассказывают, что Кремль развалится. Они могут терпеть это сколько угодно.