Войти в почту

Нагорный Карабах признал потерю контроля над городом Шуши. Азербайджан сбил российский вертолет

Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) потеряла контроль над городом Шуши, заявил пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян. Он также добавил, что под угрозой находится Степанакерт — азербайджанские силы уже на подступах к городу.

Нагорный Карабах признал потерю контроля над городом Шуши. Азербайджан сбил российский вертолет
© BFM.RU

Лидер Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о взятии Шуши еще накануне. Президент Турции Эрдоган заявил, что Баку не прекратит борьбу до полного перехода под его контроль Нагорного Карабаха. По словам Эрдогана, с освобождением Шуши — надежды Турции многократно укрепились.

При этом ранее турецкие СМИ писали, что в телефонном разговоре 7 ноября Эрдоган предложил Путину создать рабочую группу по решению карабахской проблемы. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не стал комментировать эту информацию, он еще раз отметил, что «Россия продолжает прилагать усилия для дипломатического решения конфликта».

После взятия города Шуши дальнейший успех в Степанакерте для Баку — дело времени, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Виктор Мураховский главный редактор журнала «Арсенал Отечества» «Степанакерт действительно под угрозой, для Азербайджана это серьезный стратегический успех в рамках этого конфликта. Поскольку взятие Шуши перекрывает так называемый Лачинский коридор, который соединяет коренную территорию Армении с Нагорным Карабахом. По сути дела, это была единственная трасса, по которой могло поступать пополнение людьми, вооружением, боеприпасами, топливом. Сейчас этой возможности лишены те ополченцы, которые воюют в Нагорном Карабахе. Если Азербайджан удержит Шушу, то это вопрос времени, когда оборона Нагорного Карабаха падет окончательно. Судя по всему, Азербайджан все-таки предпочитает дальнее огневое поражение, достаточно длительное, поэтому сроки операции трудно назвать, они будут уничтожать огневые средства противника. В ближайшей или среднесрочной перспективе, но в обозримый период, я думаю, они [азербайджанские военные] займут практически все значимые населенные пункты в Нагорном Карабахе».

Минобороны Азербайджана опубликовало видеодоказательство занятия Шуши. На записи военные водружают флаг на административное здание и рапортуют Ильхаму Алиеву.