Войти в почту

В гуще событий: что рассказали проживающие в США русские о выборах

Кандидат от Демократической партии США Джо Байден заручился 273 голосами выборщиков. Если бы выборы уже подошли к концу, то этот факт означал бы для него победу. Однако окончательное голосование коллегии из 538 выборщиков состоится только 14 декабря, а это означает, что все заявления о победе преждевременны.

В гуще событий: что рассказали проживающие в США русские о выборах
© Слово и Дело

Жизнь жителей США сразу разделилась на до и после. Часть граждан вышла на улицы городов, чтобы отпраздновать лидерство демократа. Другая же часть поддержала Дональда Трампа. Равнодушных к исходу выборов в стране не было. Свидетелями происходящих в США событий стали россияне, которые живут в этой стране уже не первый год. 

Какая обстановка сейчас в США? Что происходит на улицах городов? Чего ждут россияне от нового президента? Об этом и не только «Слово и Дело» узнало из первых уст. 

Сразу стоит отметить, что многие российские граждане живут в США без официального статуса, поэтому голосовать они не ходили. К таким людям относится, например, Оксана Браун. Как написала девушка в своих социальных сетях, она не голосовала, потому что не является гражданкой США.

«Голосование доступно только тем, у кого американский паспорт. А у меня не то, что паспорта — даже гринкарты нет. Но как будущая американка я вчера наблюдала за политической гонкой с замиранием сердца. Казалось, я смотрю не выборы, а футбольный матч, в котором сошлись две мощные команды, и исход остается непредсказуемым до последних минут», — рассказала девушка.

Это интересно: От сатиры до абсурда: как выборы в США превратились в шоу

Источник: instagram.com/ oxana_amerikanka

Также Оксана рассказала интересные факты о выборах в США. К примеру, голосуя на президентских выборах, люди не обязаны выбирать кого-то из заявленных кандидатов. Если им не нравится ни один из них, они имеют право предложить своего собственного, вписав его имя в бюллетень для голосования.

«И самое удивительное, что кого бы (или что бы) вы не вписали, ваш голос зачтется. И тут американцы дают волю не только своей фантазии, но и чувству юмора».

Есть даже список самых популярных «кандидатов» в президенты, предложенных самими же американцами: Микки Маус, Винни Пух, Капитан Америка, Теодор Рузвельт, Адам Сэндлер, Том Хэнкс, Том Круз, Леди Гага, любовь и надежда. 

Это интересно: Что пишут голливудские звезды в ожидании результатов выборов в США

А вот жители города Сан-Антонио, расположенного на юге штата Техас, вышли на мирный протест после результатов голосования выборщиков. Граждане решили поддержать Дональда Трампа. Об этом редакции сообщила россиянка Мария, которая живет в США уже более десяти лет. Они вместе с мужем голосовали именно за кандидата от республиканцев. Мария объяснила почему. 

«Я на самом деле понятия не имею, что показывают в русских новостях, не смотрю. У нас протесты везде, вывески, плакаты... Среди моих друзей все за Трампа были. Все сейчас в расстройстве. Американские соседи празднуют победу Байдена. У нас семья военная, а у Трампа хорошая программа по поддержке милитари. Да и к тому же, мы в Техасе, а это красный штат. Многие друзья из Флориды. Там тоже красные, оба штата республиканцы. Мы не ожидаем ухудшения, у нас government jobs (правительственная работа. — Прим.ред.). С приходом Байдена могут пострадать те, у кого свой бизнес».

Мария предоставила «Слово и Дело» видео с мирных протестов на улицах Сан-Антонио. 

Рассказывает о происходящих событиях в США и блогер Анатолий Власов. Он стал свидетелем мирного протеста, который происходит сейчас на дорогах Лос-Анджелеса.

Источник: instagram.com/anatoly.vlasov

Спортсмен Дмитрий Попов коротко, но ясно высказался о своих предпочтениях. 

          Посмотреть эту публикацию в Instagram                       Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀ ÐMITRII POPOV (@jyoungusa) 4 Ноя 2020 в 3:15 PST

Несмотря на то, что демократы празднуют победу, президент США Дональд Трамп останавливаться не собирается. Он планирует провести митинги. Они будут посвящены юридической борьбе его команды с выявленными им нарушениями в ходе выборов. Об этом сообщают российские и иностранные СМИ