Войти в почту

Польша одобрила введение дополнительных войск США для защиты от России

Польша окончательно одобрила размещение дополнительных войск из США, в том числе для защиты от угроз со стороны России. Об этом сообщает ТАСС.

Польша одобрила введение дополнительных войск США для защиты от России
© Lenta.ru

Отмечается, что президент Польши Анджей Дуда ратифицировал межправительственное соглашение об усилении военного сотрудничества двух стран. Заключенное соглашение предполагает, что в Польшу будут дополнительно введены не менее одной тысячи американских военнослужащих, а также создание в стране передового центра командования пятого корпуса армии США.

Договор закрепляет «более долгосрочное» военное присутствие США в Польше, где в настоящее время находятся, по разным оценкам, около 4,5 тысячи американских военнослужащих. Размеры доплаты на реализацию данного договора из польского бюджета оцениваются в 500 миллионов злотых (около 135 миллионов долларов) в год.

Ранее польские политики неоднократно заявляли об исходящей от России угрозе, призывая усилить позиции НАТО в Польше. Так, вице-премьер Ярослав Качиньский выражал мнение, что Россия ищет слабые пункты в системе демократии Евросоюза и атакует там, где видит слабину, — «как было в Крыму и Донбассе».

Lenta.ru: главные новости