Войти в почту

Гуаньча (Китай): сможет ли «повеситься на дереве» владеющий талерами «всезнающий король»?

С одной стороны, Джо Байден объявил о своей победе, и политики из многих стран направили ему поздравления. С другой, Дональд Трамп продолжает подвергать сомнению подсчет голосов в ключевых колеблющихся штатах, таких как Джорджия и Пенсильвания, и заявляет, что там имели место быть «незаконные действия».

Гуаньча (Китай): сможет ли «повеситься на дереве» владеющий талерами «всезнающий король»?
© ИноСМИ

Первый шаг в контратаке «всезнающего короля» (шутливое прозвище Трампа в китайском интернете по причине того, что он заявлял, что знает про коронавирус, экономику, терроризм лучше, чем специалисты, прим. пер.) — это провести пересчет голосов. Если хотя бы в одном штате ситуация после этого поменяется в его пользу, у «всезнающего короля» появится повод провести пересчет голосов во всех остальных колеблющихся штатах.

Что касается финансирования, денег и самой процедуры, многие могли заметить одну тенденцию: в процессе определения, кто будет обладать властью, воля политиков и стремление к власти оказываются подавляющими, а процедуры и ресурсы служат им.

«Всезнающий король», на самом деле, четко осознает, что он обязательно должен продолжать удерживать весь избирательный процесс на стыке элит и народных масс, и выборы ни в коем случае не должны полностью становиться чисто игрой элит.

Он никогда бы не повесился на дереве (обр. в знач. не иметь гибкости, быть упертым в своем выборе не видя альтернатив, прим. пер.), дойдя до вмешательства Федерального Верховного суда, поскольку председатель Верховного суда — это божественное существо в Соединенных Штатах, и ни один политик не может его ни к чему принудить.

Более того, даже если федеральный судья будет лоялен к выдвижению его кандидатуры, то три голоса отходят Трампу, три — республиканскому истеблишменту, и три — Демократической партии. Для Трампа это не 6 к 3, а 3: 3: 3, и кроме того, вероятность, что остальные 6 судей объединятся, чтобы уничтожить Трампа, немного выше.

Операцию по пересчету голосов можно очень легко отложить до конца ноября. В то время коллегия выборщиков, отправленных от каждого штата, столкнется с огромной дилеммой, и Соединенные Штаты будут находиться перед лицом серьезного конституционального кризиса.

Классическое мышление «всезнающего короля» — «после меня хоть потоп», выборы нельзя проиграть, нужно сделать все, чтобы выиграть. Сейчас он пытается пробраться через этот путь.

Количество голосов за «всезнающего короля» не так велико, как за Байдена, но за него все равно проголосовало больше избирателей, чем за любимого Демократической партией Барака Обаму. Это его политический козырь и предупреждение Республиканской партии: «не следует так просто отказываться от меня». Больше всего Трампа беспокоит, что две партии могут объединить усилия для его устранения.

Эти сторонники — настоящие талеры «всезнающего короля», они всегда следуют за ним. Если Республиканская партия захочет отмежеваться от него, разве не вызовет это серьезные перестановки в американской политике?

Если же «всезнающего короля» загонят в угол, он всегда может обратиться к Берни Сандерсу, чтобы создать партию бедных, и тогда, поскольку американский истеблишмент стоит за партию богатых, как вы думаете, у кого будет большее право голоса в политике?

Возможно, демонстрация подобного очевидного козыря — это настоящий сильный козырь, который действительно может использовать Трамп. Что касается гражданской войны, амнистии и торговли, то это просто, чтобы порадовать себя.