Войти в почту

Дональд Трамп против Григория Распутина

Без сомнения, наступил ключевой момент эпохи, и американцы сделали выбор одного из вариантов кошмарного будущего. Что сулит новый (или старый, если голоса пересчитают) президент? Войну и реки крови? Распад страны на независимые штаты? Может, учредить в стране тоталитарный концлагерь с заповедной лужайкой для секс-меньшинств? Есть даже сценарий с переименованием США в что-то донельзя политкорректное.

Дональд Трамп против Григория Распутина
© Свободная пресса

Издание The Washington Post пишет, что история США знает примеры, когда выборы президента сопровождались зловещими предчувствиями. Например, выборы Ричарда Никсона в 1968 году. Ровно накануне выборов с шахматной политической доски убрали две ключевые фигуры – застрелили Мартина Лютера Кинга, лидера «чернокожей Америки», а следом – Роберта Кеннеди, лидера «белой Америки». Тогда гражданам Соединенных Штатов тоже казалось, что «все рушится». Но была надежда.

Сегодня же накал апокалиптических настроений беспримерно высок и, что характерно, надежды нет. Фрэнк Лунц, политконсультант республиканцев, рассказал Washington Post, что впервые сталкивается с подобным пессимизмом, хотя занимался фокус-группами избирателей на семи выборах подряд. «Самые среднестатистические американцы говорят о катастрофе» – утверждает Лунц.

С этим мнением согласен политолог Сиракузского университета Майкл Баркун. Ученый отмечает, что прежде гражданское общество в Соединенных Штатах консолидировалось от угроз извне. Духовной скрепой было, например, геополитическое противостояние с Советским Союзом. Потом, после терактов 11 сентября 2001 года – война с исламским экстремизмом на Ближнем Востоке. Увы, в 2020 году американцы видят, прежде всего, своего непримиримого врага «в зеркале», а это признак грозный.

Активисты политических движений воспринимают своих оппонентов как абсолютное зло, которое подлежит уничтожению (сжечь ведьму!). Это случилось ровно в тот момент, когда треснули государственные институты, на которые народ в США опирался веками. Согласно опросу, проведенному Washington Post, 31 процент приверженцев Байдена откажутся считать победу Дональда Трампа законной, а 26 процентов сторонников Трампа не готовы признать победу Джо Байдена.

Напряжению в обществе способствовали идеи, прежде считавшиеся маргинальными, но неожиданно ставшие мейнстримом. Так, американцы в массе поверили пропаганде активистов движения «QAnon», о существовании элиты глубинного государства, которая дергает правительство «за ниточки». Это некий американский вариант демонического старца Григория Распутина. В ФБР уверены, что после выборов, «теории политического заговора» распространяемые движением «QAnon», приведут к вспышке вооруженного насилия.

Поразительно, но популярности деструктивных фантазий содействовал сам президент Дональд Трамп. Все четыре года своего правления Трамп выставлял себя одной из жертв «глубинного государства»: в публичных выступлениях он рисовал образы «американской резни» и уличной анархии. Также Трамп не раз писал в официальном Твиттере об антипрезидентском заговоре.

Можно привести мнения двух авторитетных сторонников Трампа и Байдена, чтобы показать глубину пропасти, которая разделила два политических лагеря в США:

Советник штаба Трампа по христианской политике пастор Фрэнк Амедиа считает, что если победит Джо Байден, в экономике будет объявлен «марксистский социализм», а в гражданских отношениях – «анимализм». То есть, граждане США смогут жениться на коровах и овцах.

В свою очередь, сторонник Джо Байдена, известный режиссер-документалист Р. Дж. Катлер утверждает, что второй срок Дональда Трампа сделал бы «возможным любое зло». «Этот парень намерен сажать людей в тюрьмы» – уверен Катлер. Человечество увидело бы тоталитарное государство на месте демократических США, или даже конец Земли.

Вот еще характерная особенность выборов в США 2020 года: прежде пост президента занимал кандидат с наиболее радужной программой и мировоззрением. Билл Клинтон позиционировал себя как «Человек Надежды». Слоганом кампании Барака Обамы была фраза «Надежда и Перемены». Однако сейчас наблюдается новый, совершенно иной феномен: никаких воззваний к консенсусу, или народному оптимизму, только трэш и апокалиптические видения.

Атмосфера отчаяния в стране усугубляется социальной нестабильностью в условиях пандемии коронавируса. Плюс всплеск запоздалого гнева по поводу расового неравенства. Плюс крах экономики. Отсюда пронизывающее все слои американского общества ощущение, что самая авторитетная страна в мире вот-вот окунется в пучину гражданской смуты.

Даже если удастся избежать горячей фазы гражданской войны, выпущенные на волю силы переломают устои американской демократии в ее привычном понимании. Посттрамповская эпоха (или второе явление Трампа) может стать «политической и культурной кучей малой», – уверен Р. Дж. Катлер.