Войти в почту

Цеков прокомментировал решение Киева выйти из антимонопольного договора с СНГ

Решение Киева выйти из договора с СНГ по антимонопольной политике стоит в ряду других, направленных на развал экономики Украины, заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. Об этом 5 ноября сообщает РИА «Новости».

Цеков прокомментировал решение Киева выйти из антимонопольного договора с СНГ
© Парламентская газета

«Украина изначально не принимала участие во многих договоренностях, отказывалась ставить подпись под общими соглашениями стран содружества, начиная с момента обретения своей независимости», — сказал Цеков.

По мнению сенатора от Крыма, Украина разрушает даже те договоренности, которые действовали раньше. «Такая позиция Киева направлена против Украины, она привела к тому, что экономика страны не просто в удручающем, в катастрофическом состоянии», — отметил законодатель.

Украине, считает Сергей Цеков, нужно было сохранять кооперацию со странами СНГ, «это тот рынок, на котором они могли заработать», но вместо этого Киев надеется на помощь Запада, «но кредиты нужно отдавать».

Кроме того, подчеркнул парламентарий, Россия не пострадает от решения Украины, так как вполне успешно решает вопросы по импортозамещению. «Мы успешно противостоим западным санкциям, которые более глобальны. Решение Украины на российской экономике не скажется», — указал Цеков.

В августе сообщалось, что Украина вышла из семи международных договоров, заключённых в рамках Содружества независимых государства (СНГ) в сфере гражданской авиации