Войти в почту

«США превращаются в СССР»: эксперты об американских выборах

Подведение итогов президентских выборов в США продолжается, и назвать имя победителя пока нельзя, хотя ближе к победе находится бывший вице-президент демократ Джо Байден. Ему необходимо набрать всего 6 голосов выборщиков (сейчас в его активе уже 264 голоса), действующему главе государства республиканцу Дональду Трампу не хватает 56 голосов.

«США превращаются в СССР»: эксперты об американских выборах
© Украина.ру

Предвыборный штаб республиканцев подал иски в суды нескольких штатов с требованием приостановить подведение итогов или пересчитать голоса. Законодательство некоторых штатов предусматривает пересчёт, если разрыв между кандидатами составляет меньше 0,5%, а такую картину зафиксировали некоторые местные избирательные комиссии.

Главный итог выборов

Что можно сказать точно уже сейчас, ещё до официального объявления имени президента, — раскол в американском обществе достиг такого уровня, что сплотить страну и стать президентом всех американцев не способен ни Трамп, ни Байден. Как сказал в интервью изданию Украина.ру обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, этот раскол начался не сейчас и закончится не сейчас, мы только в середине пути.

Отвечая на вопрос, сможет ли нынешний или новый президент преодолеть раскол в обществе, директор Центра политической информации рассказал в интервью Алексей Мухин сказал в интервью изданию Украина.ру, что Трамп только усугубляет ситуацию, а Байден не способен даже вспомнить имя своего оппонента.

По словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, примерно 1/3 населения США придерживается взглядов, которые поддерживают республиканцы, ещё 1/3 — демократы, а последняя 1/3 не любит ни тех, ни других — по принципу «чума на оба ваших дома».

«После всей этой истории претензии Соединённых Штатов на то, что они могут быть учителями демократии, выглядят просто смешными. Если у кого-то есть хоть капля чувства юмора, они должны понимать, что все это бред. Решает всё глубинное государство, которое фактически игнорирует мнение большинства населения. 2/3 населения против «победившего» президента, причём не важно какого. И будут, конечно, попытки изобразить из себя вершину демократии, но нормальным людям понятно, что они все обделались по полной. Их претензии вызывают только хохот», — заявил политолог в интервью изданию Украина.ру.

Назад в Советский союз

Победитель выборов, вне зависимости от того, кто это будет, станет самым пожилым президентом США. Сейчас рекорд по возрасту вступления в должность принадлежит Трампу, которому 20 января 2017 года было 70 лет. Если республиканца переизберут на второй срок, то в день инаугурации (20 января 2021 года) ему будет 74, а если же победу одержит Байден, то ему будет больше, чем Рональду Рейгану — самому возрастному президенту на момент окончания полномочий (первому будет 78 лет и 2 месяца, а второй покинул Белый дом за пару недель до 78-летия).

Этот факт многим напоминает СССР брежневских времён, когда средний возраст членов Политбюро составлял 70 лет.

«Разве не смешно, что эти старички, дедушки представляли американскую политику и борьбу? Этот дедушка (Байден. — Ред.) иногда приезжает и не знает, куда приехал, путает жену с кем-то ещё… И Трамп, который рекомендует внутрь принять антисептик… Это же позор великой страны.

Если Байден станет президентом, это будет замечательная демонстрация этого сталинского принципа — не важно, как голосуют, важно, кто считает. У Байдена нет никакого видения будущего, он хочет вернуться к курсу Обамы, а Трамп хочет вернуться к Рейгану. Это действительно экономический успех, повышение жизненного уровня, но в новом мире это не будущее, поэтому и тот, и другой — это люди с акцентом на возврат в прошлое», — заявил Погребинский.

По словам Алексея Мухина, такой сильный раскол в американском обществе может привести к саморазрушению институтов, которыми так гордятся американцы: институт президента, институт представительной власти, судебной власти и так далее.

«Сейчас в США идут процессы, которые в своё время шли в Советском Союзе именно благодаря расколу в обществе. США повторяют историю Советского Союза, я бы сказал, маниакально», — сказал политолог.

Страдает не только политика США, но и мировая экономика

Исход американских выборов волнует всё международное сообщество, поскольку США участвуют во всех мировых процессах во всех сферах, поэтому от того, кто придёт к власти, зависит дальнейший курс Вашингтона.

«В экономическом плане программа Демократической партии крайне разрушительна и для самих Соединённых Государств, и для всего мира. Если демократам всё-таки удастся пропихнуть свою липу, это приведёт к усугублению нынешнего глобального экономического кризиса до такой степени, что ещё до того, как дуэт «Байден-Альцгеймер» окончательно уступит место вице-президенту Харрис, рухнет вся мировая экономика. Рухнет с такой силой, что даже обвал, вызванный коронавирусным карантином, покажется мелочью, не заслуживающей внимания», — сказал в интервью изданию Украина.ру публицист Анатолий Вассерман.

Как отмечает Алексей Мухин, деструктивное влияние на экономику США оказывает глубокий политический кризис, и в этой ситуации всё больше стран задумываются, как бы перейти в долларовую систему расчётов либо ищут альтернативу доллару, даже в криптовалюте. Это плохие новости для США, по словам политолога, они растеряли свой мировой престиж, погубили свою репутацию выходами из международных соглашений, пытаются запустить гонку вооружений и становятся настоящим «плохим парнем» для всего мирового сообщества.

В свою очередь Ростислав Ищенко предупреждает, что плавное приземление США по итогам глобального кризиса уже невозможно, и к жёсткому приземлению мир подготовиться никак не может. Нужно просто понимать, что произойдёт.

«Можно стараться каким-то образом накапливать ресурсы, но это все равно не обеспечит вам стабильность. Просто есть более устойчивые, более стабильные и более богатые страны. Кто-то будет жить относительно лучше, кто-то хуже. Всё будет зависеть от того, насколько реагирование системы управления на эти неожиданные обстоятельства будет оперативным и адекватным.

Как системы будут реагировать, мы не знаем. Можно, конечно, сказать, что наша — лучше, ваша — хуже, но это можно определить только на практике. Вскрытие покажет», — сказал эксперт.

Что касается будущего доллара после президентских выборов в США, Анатолий Вассерман уверен, что весь мир будет каким-то образом искать способ удержать американскую валюту до тех пор, пока не будет полностью подготовлена его замена в мировом товарообороте. По его словам, беда в том, что значительную часть валютных резервов всего мира составляют долларовые резервы, а также в том, что значительная часть всего мирового товарооборота оплачивается долларами, и именно мировой товарооборот, а не внутриамериканское производство, обеспечивает ценность доллара.