Войти в почту

о реакции на американские выборы в Германии

«Было бы удивительно, если бы немецкие демократы радовались победе республиканцев. Для них Байден — это именно тот президент, который будет держаться за Европу и держать Европу на коротком поводке. Политика Трампа, который требовал от европейцев думать своей головой, платить из собственного кошелька, им не нравилась. Поэтому немецкие политики стонут от одной мысли о том, что Дональд Трамп может руководить Америкой следующие четыре года».

Так и пишет немецкая газета Der Tagesspiegel о первой реакции Германии на выборы в США. Это очень даже понятно: немецкий бомонд в мечтах видит в Белом доме Байдена, улыбающегося в сторону Берлина.

Зато про Дональда Трампа можно услышать новости только в негативной коннотации. Это Джо Байден упоминается практически во всех комментариях как «возможный президент», «будущий президент», «легитимный президент» и тому подобное. Создаётся полное ощущение, что немецкий политический олимп не столько желает победы Джо Байдену, сколько боится нынешнего президента Дональда Трампа.

Спикер Христианско-демократического союза (ХДС) Норберт Рёттген открытым текстом высказывает свои опасения, что при Трампе американская внешняя политика изменится ещё больше.

«Если вопрос о том, нужно ли НАТО, будет стоять на повестке дня и следующие четыре года, то это приведёт к кардинальным переменам в Европе», — намекая на слова Трампа о выходе США из альянса, сказал он в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Ещё категоричнее высказался вице-канцлер Олаф Шольц, который считает, что ситуация в Америке даёт всё больше оснований Европе думать только о себе. «Речь идёт о европейском суверенитете, если мы говорим о политике будущего», — прокомментировал первые итоги выборов в США вице-канцлер.

Не сложились отношения Германии, особенно канцлера, с Дональдом Трампом. И не потому, что американский президент как-то особо не взлюбил канцлера, а потому, что Меркель все эти годы не скрывала и не скрывает своей симпатии к демократам. Республиканцев традиционно считают в Германии ястребами, которые думают только о себе. В особенности это касается времени правления Дональда Трампа.

Самый яркий пример — ситуация с бывшим послом США в Германии Ричардом Гренеллом. Дональд Трамп сразу после своей первой победы четыре года тому назад решил кольнуть ангелу Меркель за то, что она не скрывала своих симпатий к Хиллари Клинтон. Он назначил посла в Берлин, но не спешил отправлять его в Германию. В течение целого года посол не приезжал в свою резиденцию в Берлине, отдыхая на своей вилле в США. Униженные немцы удивлённо пожимали плечами и спрашивали: «Где же посол Трампа?» Ничего не изменилось и после его приезда. Сойдя с трапа самолёта, посол немедленно стал раздавать ценные указания правительству Германии. «Пока мы, Америка, охраняем мирный сон Германии, вы строите «Северный поток — 2» и покупаете газ у России», — приблизительно так сформулировал свою первую речь Гренелл. «Самый дипломатичный дипломат всех времён», назвали его в Германии, а отношения Берлина и Вашингтона стали более чем прохладными. Неудивительно, что на берегах Шпрее с такой страстью ожидали и ожидают победы Джо Байдена.

«Именно поэтому теперь у нас есть возможность сделать Европу сильной», — сказал министр финансов и вице-канцлер Олаф Шольц на совещании со своими коллегами в Евросоюзе.

В состоянии панического ступора председатель Свободной демократической партии Германии Кристиан Линдер прокомментировал слова Дональда Трампа о своей победе. «Это не просто критическая, а катастрофическая ситуация», — сказал он сразу после получения первых результатов выборов в США.

Хотя чему тут удивляться? Было бы удивительно, если бы немецкие демократы радовались победе республиканцев. Для них Байден — это именно тот президент, который будет держаться за Европу и держать Европу на коротком поводке.

Политика Трампа, который требовал от европейцев думать своей головой, платить из собственного кошелька, им не нравилась. Поэтому немецкие политики стонут от одной мысли о том, что Дональд Трамп может руководить Америкой следующие четыре года. Кристиан Линдер продолжает: «Создаётся ситуация, в которой Соединённые Штаты будут не способны к совместным действиям на международной арене. Мы — Европа — будем предоставлены сами себе».

Вот и ответ на все вопросы: забыли европейцы, забыли немцы, что такое думать своей головой и принимать решения самостоятельно, не заглядывая через океан. Конечно, эти ожидания не означают, что Европа внезапно получит самостоятельность. Ничего не изменится, даже если к власти придёт Байден. Разумеется, он будет говорить о Европе больше, вопрос только в том, о чём он будет говорить. Можно не сомневаться, что, например, финансовые претензии Германии в плане повышения оборонного бюджета НАТО останутся и «Северный поток» совершенно точно будет в сфере интересов США как вредный проект. Да и в решении других вопросов, например экономического сотрудничества с Китаем, при любом президенте США развернуться европейцам будет очень сложно.

Цифры, которые поступают из-за океана, лихорадочно перепечатывают немецкие СМИ, ожидая что Трамп уйдёт в прошлое. Однако история показывает, что не все ожидания сбываются. Скорее наоборот — приходит то, чего не ждёшь.

Может быть, поэтому буквально накануне выборов немецкие СМИ осторожно написали, что в бундестаге за закрытыми дверями проходят консультации по поводу возможности переноса выборов в немецкий парламент с осени 2021-го на осень 2022-го или даже на 2023 год. Официальной причиной названа невозможность обеспечить в полном объёме волеизъявление граждан из-за пандемии.

При этом полномочия действующего парламента и, разумеется, правительства будут автоматически продлены. Следовательно, канцлер Меркель и её правительство, которые нашли некую золотую середину во взаимоотношениях с США, смогут взаимодействовать и с Джо Байденом, и с Дональдом Трампом, если он останется ещё на четыре года.

Правда, эта золотая середина выглядит достаточно комично: Германия просит, а США делают...

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.