Войти в почту

Алексей Мухин: США маниакально повторяют судьбу Советского Союза

Об этом директор Центра политической информации рассказал в интервью изданию Украина.ру

Алексей Мухин: США маниакально повторяют судьбу Советского Союза
© Украина.ру

Президентские выборы прошли в США 3 ноября. Соперником действующего президента Дональда Трампа стал кандидат от Демократической партии Джо Байден. Однако победитель пока не назван: в нескольких ключевых штатах еще не завершился подсчет голосов. Трамп уже заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке «украсть выборы».

- Алексей, что, на ваш взгляд, показали прошедшие выборы в США?

— Прошедшие выборы показали, что раскол в обществе не преодолен, что эта турбулентность будет длиться еще некоторое время. Что США находится в периоде глубокого политического кризиса, этот кризис разрастается и начинает оказывать влияние на экономику, деструктивное влияние, конечно.

Все больше стран задумываются, как бы перейти в долларовую систему расчетов либо ищут альтернативу доллару, даже в криптовалюте. Это плохие новости для США. Они растеряли свой мировой престиж, погубили свою репутацию выходами из международных соглашений, пытаются запустить гонку вооружений. Они становятся настоящим «bad guy» (плохим парнем — ред.) для всего мирового сообщества.

- К чему, по-вашему, может привести этот раскол в обществе?

— Ну, к гражданской войне в том смысле, в котором мы ее себе представляем, вряд ли приведет, но он может привести к саморазрушению тех институтов, которыми так гордятся наши американские партнеры. Я имею в виду институт президента, институт представительной власти, судебной власти и так далее.

Сейчас в США идут процессы, которые в свое время шли в Советском Союзе, именно благодаря расколу в обществе. США повторяют историю Советского Союза, я бы сказал, маниакально.

- Как вы считаете, сможет ли новый (или старый) президент США преодолеть этот раскол?

- Трамп только усугубляет ситуацию. А Байден не способен даже вспомнить имя своего оппонента.

- В штабе Трампа уже заявили о требовании пересчитать голоса в ряде штатов. Затянется ли этот процесс, по-вашему? И не перекинется ли противостояние из кабинетов на улицы?

— Да, скорее всего, судьбу президента будет решать Верховный суд. А противостояние в обязательном порядке перекинется — уже перекинулось. Вы знаете, если в спектакле на стене висит ружье, то оно должно выстрелить рано или поздно. Так вот антивандальная подготовка во многих городах США — она, конечно, приведет к актам вандализма на улицах.