Войти в почту

Во Франции назвали голосование на выборах в США историческим

ПАРИЖ, 5 ноя - РИА Новости. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал историческим голосование на выборах президента США, отметив уровень напряжения и очень высокий уровень участия.

"Немного рано говорить о результатах. Это историческое голосование, во-первых, из-за напряжения, которое мы все можем отметить, во-вторых, из-за уровня участия", - сказал Ле Дриан в эфире радиостанции Europe 1.

Около 70% избирателей приняли участие в выборах в США, отметил он. "Избранный президент будет иметь наибольшее число голосов в истории США, это очень существенная деталь", - подчеркнул министр.

Глава французского МИД не думает, что ситуация на выборах повлечет кризис в стране. "Американские институты солидны, в прошлом уже было напряжение в связи с результатами. И работа институтов позволила урегулировать эти сложности", - продолжил он.

Министр выразил надежду, что "США вскоре будут иметь президента, признанного всеми, и прежде всего, американским народом". "Мы не будем принимать позицию в поддержку одного или другого. Выбор должны сделать американцы. А потом мы должны будем работать с избранным президентом, новым правительством", - подчеркнул Ле Дриан.

Во вторник в США прошли выборы президента страны. Результаты голосования в ряде штатов пока неизвестны. По данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков. Но действующий президент Дональд Трамп в среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Его предвыборный штаб намерен требовать пересчета голосов.