Войти в почту

США провели "превентивные" кибератаки против России, заявили СМИ

ВАШИНГТОН, 4 ноя – РИА Новости. США провели превентивные атаки на "киберструктуры России в Иране", чтобы нейтрализовать "попытки вмешательства в выборы, заявил телеканал NBC.

"NBC News подтвердил, что власти США, подразделения, связанные с киберпространством, провели наступательную операцию против российских и иранских киберструктур, чтобы гарантировать, что они не будут активны во время выборов", — сказал корреспондент телеканала в Вашингтоне.

Он не уточнил источник информации и подробности операции, но отметил, что в результате предпринятых мер в киберпространстве "было очень тихо".

В день голосования глава Министерства внутренней безопасности США Чак Вулф заявил, что ведомство не зафиксировало попыток взлома.

Москва неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

Подробнее о президентских выборах в США читайте в онлайн-репортаже >>>