Войти в почту

Эксперт рассказал, когда станет известно имя победителя выборов в США

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Подсчет голосов на президентских выборах в США может затянуться, и не исключено, что имя победителя не будет известно вплоть до инаугурации в январе, заявил РИА Новости научный руководитель Института США и Канады РАН академик Сергей Рогов.

"Вновь очень большой промах совершили службы, занимающиеся опросом общественного мнения: они предсказывали (кандидату от демократов Джо - ред.) Байдену победу с большим отрывом. А на данный момент, конечно, лидирует (кандидат от республиканцев Дональд - ред.) Трамп. Но говорить о том, что Трамп станет следующим президентом, пока преждевременно", - заявил Рогов.

Он пояснил, что в пяти штатах окончательный подсчет голосов еще не завершен, и там "возможны подвижки".

"Скорее всего, я думаю все-таки, эти штаты перейдут на сторону Трампа, но возможно всякое", - добавил эксперт.

Рогов отметил, что возможна и перспектива судебных разбирательств со стороны демократов - по поводу создания препятствий для голосования, особенно для тех, кто голосовал по почте.

"В свою очередь республиканцы готовят свои контробвинения. И ясно, что сегодня окончательно результат не будет объявлен, процесс разборки займет несколько недель, а может и затянуться вплоть до инаугурации нового президента", - резюмировал академик.

Подробнее о президентских выборах в США читайте в онлайн-репортаже >>>