Войти в почту

Эксперт: выборы в США могут стать новым сезоном "Карточного домика"

РИМ, 4 ноя - РИА Новости, Александр Логунов. Неясный исход президентских выборов в США становится худшим сценарием для американской демократии, а затянувшийся подсчет голосов может превратиться в политическое шоу, сравнимое с сериалом "Карточный домик", заявил профессор международных отношений римского университета Luiss и университета Урбино Игорь Пелличчари (Igor Pellicciari).

Эксперт: выборы в США могут стать новым сезоном "Карточного домика"
© РИА Новости
"На мой взгляд, проявляется худший для США сценарий, настоящий кошмар. Раньше мы всегда просыпались с новым президентом, за исключением Буша и Гора в 2000 году. Кто бы ни выиграл, эта победа будет "хромой", потому что другая сторона тут же заявит об украденных голосах", - сказал он в комментарии РИА Новости.

По его словам, от выборов четырехлетней давности нынешнее голосование отличает появление у Трампа "твердой избирательной базы", так как в 2016 году избиратели Трампа "на самом деле голосовали против Клинтон".

"В этом другой кризис американской системы – ее двухпартийность. Сам Трамп поглотил Республиканскую партию, члены которой его терпеть не могут, а Демократическая партия за четыре года не смогла признаться, что 4 года назад ошиблась, выдвинув Клинтон. И сейчас повторили ошибку с Байденом", - сказал итальянский профессор.

Он подчеркнул, что подобная ситуация парадоксально становится лучшей для России, поскольку оставляет места для обвинений во вмешательстве в выборы.

"Если в прошлый раз разгорелся скандал Russiagate и все говорили про поддержку Россией Трампа, то в чем ее можно обвинить сейчас? Ни у кого нет возможностей для подобных махинаций, когда страна (США) разделена надвое. Любой из результатов теперь не может быть привязан к России. С этим ощущением украденной победы, учитывая, что ни Трамп, ни Байден не считаются благоприятными для России президентами, Москва легко может говорить о том, что США более не являются моделью демократии, которая в прошлом создавала комплекс неполноценности не только в России, но и в Европе", - сказал Пелличчари.

"Нас ждет новый локдаун. Чем заняться вечером? По-моему, надо купить попкорн, сесть на диван и следить за США и подсчетом голосов – до середины января, когда у Трампа кончится мандат. Это будет сериал получше "Карточного домика", - заключил эксперт.

В США во вторник прошли всеобщие выборы. Избираются президент и вице-президент, все 435 членов палаты представителей, примерно треть сената (35 сенаторов), губернаторы 11 штатов и двух территорий, а также местные законодательные собрания ряда штатов.

Подробнее о президентских выборах в США читайте в онлайн-репортаже >>>