Войти в почту

На Манхэттене задержали около 60 протестующих

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Мирные демонстрации на Манхэттене в среду с наступлением ночи переросли в столкновения протестующих с полицией, в результате около 60 человек были задержаны, сообщает газета New York Times.

На Манхэттене задержали около 60 протестующих
© РИА Новости

Ранее корреспондент РИА Новости сообщал, что полиция Нью-Йорка начала выборочно задерживать участников протеста, движущихся по проезжей части улиц Манхэттена.

Как передает издание, около 20.30 по местному времени (4.30 мск) в Вест-Виллидж полицейские двинулись на группу из нескольких сотен человек, которые ранее собрались у Нью-Йоркской публичной библиотеки, а затем отправились к парку Вашингтон-сквер.

Протестующие ненадолго перекрыли автомобильное движение и выкрикивали лозунги с призывами к поджогу полицейских участков. Применяя тактику локализации демонстрантов на ограниченной территории, сотрудники полиции вытеснили протестующих с улицы и попытались сдержать их на тротуарах.

В определенный момент несколько десятков демонстрантов шли по пустой боковой улице недалеко от парка, полицейские на велосипедах проехали мимо них и заблокировали их на следующей поперечной улице. Протестующие стали бить по указателям и кричать полицейским, чтобы они отошли. Правоохранители продолжали собираться на улице и окружили протестующих, после чего начались задержания.

По данным полиции, по меньшей мере три человека были задержаны за поджог мусорных баков, другие - за блокирование входов в метро. Еще несколько из взятых под стражу бросали мусор и яйца.

Как сообщил высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов на условиях анонимности, по меньшей мере 58 человек были задержаны в связи с протестами.

Еще одно столкновение с полицией произошло около 21.30 по местному времени (5.30 мск) в районе парка Юнион-сквер. Несколько человек были задержаны.

Подробнее о президентских выборах в США читайте в онлайн-репортаже >>>