Войти в почту

Обама обратился к американцам словами давайте выиграем

Обама обратился к американцам словами давайте выиграем

Экс-президент считает, что в день выборов все поставлено на карту. Для того чтобы в стране произошли положительные изменения, Обама предложил голосовать за Джо Байдена

Барак Обама

(Фото: Brynn Anderson / AP)

Бывший американский президент Барак Обама, комментируя президентские выборы в США, обратился к жителям страны и посоветовал проголосовать за демократа Джо Байдена.

«В этот день выборов все поставлено на карту. Наши работы. Наше здоровье. Сможем ли мы взять эту пандемию под контроль или нет», — написал он в Twitter.

Выборы президента США. Главное

Политика

По его словам, американцы могут проголосовать так, что в стране произойдут значительные изменения. «Вы можете выбрать Джо Байдена и Камалу Харрис. Давайте выиграем», — сказал Обама.

Экс-глава Госдепа и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон заявила, что будущее американской демократии зависит от явки жителей страны на выборы. «Пожалуйста, внесите свой вклад и расскажите об этом друзьям и соседям», — написала она в Twitter.

В США 3 ноября проходят всеобщие выборы. На них, в частности, избираются президент и вице-президент. Соперником Джо Байден на выборах является действующий президент США Дональд Трамп. Претендентами на пост вице-президента являются республиканец Майкл Пенс и демократ Камала Харрис, которая стала первой афроамериканкой, претендующей на эту должность.

Трамп оценил свои шансы на победу на президентских выборах

Политика

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Байден был вице-президентом при 44-м президенте США Бараке Обаме, который занимал должность главы государства на протяжении двух сроков (с 2008 по 2016 год). Трамп — 45-й президент США, кандидат Республиканской партии, от которой выиграл выборы в 2016 году.

Павел Шариков, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН рассказал РБК, что на выборах в США могут быть сюрпризы. Он отметил, что издание Politico провело анализ вероятных исходов выборов и пришло к выводу: шанс победить у Джо Байдена — 9:1. Однако несмотря на это у Трампа все еще остается около 10% на победу.

Шариков также напомнил, что 3 ноября в США проходят не только президентские выборы, но и выборы в Конгресс. Переизбирается полный состав палаты представителей — 435 человек, и более трети Сената — 35 сенаторов, из которых 33 избираются по расписанию, а 2 сенаторских места займут вне очереди из-за смерти Джона Маккейна и ухода в отставку по состоянию здоровья сенатора из штата Джорджия.

«В Сенате у демократической партии очень высокий шанс побить республиканцев и получить большинство. Большинство в Сенате означает, что демократическая партия назначает глав комитетов, получает очень мощное влияние. Демократическая партия в прошлом созыве уже контролировала палату представителей и прогнозируется, что большинство в палате представителей она сохранит. В этом случае, даже если Байден проиграет Белый Дом, и Трамп останется во главе исполнительной власти, то в Америке наступит так называемое разделенное правление, разделенное правительство. И в этом случае уже пишут про новый импичмент и про то, что у Трампа не будет никаких шансов проводить внятную политику», — сказал Павел Шариков.

Как американцы голосуют на президентских выборах. Фоторепортаж

Фотогалерея

Он добавил, что если демократы возьмут и исполнительную, и законодательную власть в свои руку, то в США наступит «более стабильное время». «А более стабильное время во внутренней политике США будет отражаться на внешней политике, и она тоже стабилизируется и, по-крайней мере, не будет таких пертурбаций серьезных», — рассказал эксперт. Шариков отметил, что стабильная внешняя политика США, в свою очередь, даст возможность России «аккуратно и осторожно» предложить идеи.

В случае победы Трампа рынки вряд ли как-то отреагируют, считает Шариков. «Его победа это будет означать продолжение определенное его политики», — сказал он. Научный сотрудник добавил, что предугадать будет ли вводить Джо Байден санкции сложно. Он отметил, что такая вероятность есть: политик напрямую не высказывался против таких мер.

Автор Михаил Юшков УНИКА НОВОСТИ

РБК