Войти в почту

Задержания в Австрии, США готовятся к беспорядкам. Главные новости РБК

Задержания в Австрии, США готовятся к беспорядкам. Главные новости РБК

После теракта в Австрии в полицию попали выходцы с Северного Кавказа, Трамп музыкой и танцами призвал сторонников проголосовать, в ВОЗ заявили о критическом этапе пандемии, россияне урезали расходы; основные темы — в обзоре РБК

После теракта в Австрии задержали выходцев с Балкан и Кавказа

В Австрии после теракта проходят обыски и задержания людей, предположительно связанных с исламистами. Среди задержанных есть выходцы с Северного Кавказа, сообщил посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

Video

Посол уточнил, что задержания проходят во многих городах Австрии, среди задержанных — выходцы из ряда балканских стран, исламского мира, Северного Кавказа. Любинский уточнил, что среди пострадавших россиян нет. Австрийские СМИ опубликовали первые данные о личностях террористов, причастных к теракту в Вене. По данным главного редактора австрийской газеты Falter Флориана Кленка, убитый полицейскими террорист — это 20-летний мужчина с албанскими корнями, он вырос в Вене, его родители — из Северной Македонии. Количество жертв теракта в Вене выросло до пяти человек, сообщило издание Heute. В больнице скончался 21-летний молодой человек, который получил четыре пулевых ранения в грудь.

На первых участках в США победили и Байден, и Трамп

В США завершилось голосование на президентских выборах на первых открывшихся раньше всех избирательных участках.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

На первом участке в поселении Дисквилл-Нотч в штате Нью-Гэмпшир на границе с Канадой победил кандидат от Демократической партии Джозеф Байден. Там за него проголосовали все пять избирателей. Также проголосовали жители соседнего населенного пункта Милсфилд в 20 км к югу от Дисквилл-Нотча. Там 16 избирателей проголосовали за действующего президента США, республиканца Дональда Трампа, пять — за Джо Байдена. Наученные горьким опытом летних протестов владельцы частных заведений и магазинов в Вашингтоне, Чикаго и Нью-Йорке США снова закупают фанеру и заколачивают витрины — они опасаются протестов после выборов президента. Полиция и спецслужбы также усиливают меры безопасности и готовятся к массовым протестам. Опрошенные РБК американские эксперты оценили итоги четырех лет президентства Трампа и рассказали, что может измениться в отношениях США и России в случае победы каждого из кандидатов.

Как города США готовились к президентским выборам. Фоторепортаж

Фотогалерея

В ВОЗ предупредили о критическом этапе пандемии

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения Мелиты Вуйнович, в следующие несколько месяцев ситуация с COVID-19 будет очень тяжелой.

Вуйнович отметила, что число вновь выявляемых случаев COVID-19 продолжает расти, в то время как число смертей от болезни «в последнее время оставалось относительно стабильным». При этом представитель ВОЗ предупредила, что даже появление вакцин против COVID-19 и средств лечения болезни позволит победить инфекцию лишь при соблюдении ряда условий. В России пятый день подряд зафиксировали более 18 тыс. новых диагностированных случаев COVID за сутки, всего в стране с начала эпидемии коронавирус обнаружили у 1 673 686 человек. В мире количество выявленных заболевших COVID приближается к 47 млн человек, за время пандемии после заражения коронавирусом умерли более 1,2 млн человек.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

@РБК, 2020

Вдова Босова напомнила о Bentley из-за 77% «Сибантрацита»

Катерина Босов, владеющая 43,3% промышленной группы «Аллтек», через суд рассчитывает увеличить свою долю до 77%. Ее покойный муж Дмитрий Босов смог сохранить контроль над группой за счет продажи ее личного Bentley, утверждает она.

Босов направила иск в Одинцовский городской суд Московской области. Он направлен против четырех сыновей бизнесмена от предыдущих браков и его матери Людмилы Босовой. Старший сын Босова Артем (от первого брака), который является одним из авторов иска к Катерине Босов и ответчиком по ее встречному иску, пояснил, что пока нет информации, принят ли иск к производству. Катерина Босов оформила на себя 43,285% в «Аллтеке» в августе 2020-го, через три месяца после того, как Дмитрий Босов покончил с собой. В начале октября наследники миллиардера обратились в суд с иском против вдовы — они пытаются оспорить выделение доли Катерины, поскольку, по их версии, создание бизнеса Босов начал до их брака. На сайте группы говорится, что она была основана в 1993 году, а на Катерине бизнесмен женился только в январе 2016 года.

Расходы россиян сократились максимально с осени

Структура расходов жителей России свидетельствует о том, что они переключились в режим снижения рисков, связанных с COVID-19, выяснили аналитики SberIndex.

За последнюю неделю октября потребительские расходы россиян сократились по сравнению с аналогичной неделей прошлого года на 10,8%. Такой спад стал худшим результатом с конца мая, выяснили в SberIndex. Неделей ранее сокращение расходов в годовом исчислении составляло лишь 0,9%, а среднее за последние четыре недели — 4,84%. В категории «Услуги» расходы россиян за последнюю неделю октября сократились год к году почти на треть (-32%), что стало сильнейшим обвалом с начала июня, а в категории «Непродовольственные товары» — на 5%. При этом расходы на продукты оказались выше прошлогодних (+3,1%), а расходы на лекарства и медицинские товары выросли рекордными с марта темпами — сразу на 34,3%.

Автор Владислав Гордеев УНИКА НОВОСТИ

РБК