Войти в почту

Собчак сделала Хабиба крайним в венском теракте

В ночь на 3 ноября в столице Австрии Вене произошёл теракт. Группа боевиков открыла стрельбу у синагоги и одновременно с этим атаковала еще пять целей, в том числе рестораны и культурный центр. По последним данным, погибли четыре человека, еще более десятка человек были ранены.

Собчак сделала Хабиба крайним в венском теракте
© Свободная пресса

Уже известно, что один из нападавших является приверженцем идеологии «Исламского государства» * и даже пытался в минувшем году уехать в Сирию, чтобы примкнуть там к боевикам. Его поймали и осудили по статье «Участие в террористической организации». 20-летний юноша должен был провести в тюрьме 22 месяца, однако был выпущен на свободу досрочно, поскольку его сочли не способным на совершение реального террористического акта. Вероятно, такая формулировка только оскорбила неудавшегося игиловца, и он доказал всему миру, как австрийские власти ошибались на его счёт.

Это страшное происшествие увенчало развернувшуюся недавно полемику об исламе в Европе, старт которой дал президент Франции. После жестокого убийства школьного учителя, демонстрировавшего на уроках толерантности карикатуры на пророка Мухаммеда, Эммануэль Макрон пообещал защитить светские ценности Франции от радикального ислама и указал на кризис мусульманской религии, что вызвало бурное негодование её представителей. В России в споры об уместности слов французского лидера оказались втянуты, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов.

Кадыров требовал от Макрона прекратить «провокации и нападки на веру» и предупреждал о «трагических последствиях» антиисламских заявлений. Жириновский предложил во избежание конфликтов перестать мусульманам переселяться в европейские страны. Собчак говорила о свободе и праве тех, кого оскорбляют карикатуры на пророка, не смотреть на них. А Хабиб в силу своей всемирной славы и популярности (25,4млн подписчиков в Instagram) выступил с самым нашумевшим заявлением. В упомянутой соцсети он разместил фото Макрона со следом ботинка на лице и написал: «Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчете, и вы это увидите». Этот пост собрал 3,6 миллиона «лайков» и более четверти миллиона комментариев.

Именно эту публикацию спортсмена и вспомнила Собчак, когда случился теракт в Вене. Она написала, что ситуация, когда по улицам европейской столицы носятся террористы с автоматами и стреляют в людей, позорит нормальных законопослушных мусульман, и обратилась к Нурмагомедову с вопросом: «Вы осознаете свою ответственность перед аудиторией? Спровоцировать исламистов — экстремистов устроить кровавый террор оказалось очень легко». Тем самым телеведущая частично возложила на спортсмена ответственность за убийства в Вене. Сам он пока не ответил, но вот его поклонники вряд ли станут молчать: ещё после поста о Макроне она жаловалась на звонки с угрозами.

Впрочем, по имеющейся информации Нурмагомедов ни при чём, а джихадисты устроили стрельбу в Вене в качестве «расплаты за участие Австрии в коалиции» США против ИГИЛ*. Но и эта версия вызывает сомнения.

Так или иначе, мир сейчас, похоже, стоит на грани грандиозного цивилизационного конфликта, который может охватить весь земной шар и привести к невиданному доселе по масштабам кровопролитию. И хотелось бы, чтобы известные публичные личности своими заявлениями помогали снижать напряжение между людьми, а не подкидывали дрова в топку их ненависти.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.