Войти в почту

СNN: Киберкомандование ВС США активизировало поиск хакеров в России, Китае и Иране

ВАШИНГТОН, 3 ноября. /ТАСС/. Киберкомандование Вооруженных сил (ВС) США в преддверии проведения всеобщих выборов в стране активизировало усилия по выявлению хакеров не только в России, но и в Иране и Китае. Об этом со ссылкой на заявление неназванного американского представителя сообщила во вторник телекомпания СNN.

По словам данного представителя, оборонительно-наступательные действия против "иностранных игроков" в интернете были предприняты по всему спектру до начала выборов и будут продолжены и после их завершения.

Телекомпания отметила, что хотя в преддверии выборов службы безопасности по всей стране выражали тревогу по поводу возможного иностранного вмешательство в волеизъявление американских граждан, глава Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре Министерства внутренней безопасности США Кристофер Кребс заявил СNN, что обстановка в этой области остается "относительно спокойной", если не считать нескольких разрозненных атак.

Тем не менее член спецкомитета по разведке Сената Конгресса демократ Марк Уорнер (от штата Вирджиния) призвал всех к бдительности, поскольку, как он написал в понедельник в Twitter, противники демократов "попытаются этим воспользоваться". С аналогичными призывами накануне выборов выступили и некоторые другие политики и руководители правоохранительных служб США.

В ходе нынешних всеобщих выборов американцы изберут президента и вице-президента, 35 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов штатов и территорий, а также местные органы власти. Борьбу за президентский пост ведут нынешний руководитель американской администрации республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден.